仲間に入ればトクをする! 用具とお店の総合サイト 卓球仲間
卓球仲間は、卓球を愛する皆様のためにさまざまなサービスを提供するためのサイトです。   トップ セール 卓球仲間ショップ検索 大会情報 リンク
★ 国際大会、全国各地の大会予定 (情報提供:卓球王国)★
こだわりの卓球情報誌「卓球王国」へGO

卓球王国12月号大会カレンダー

全国・国際大会
●10月
20~21日 FIDジャパン・年代別オープン大会(岐阜・OKBぎふ清流アリーナ)
23~27日 ITTFチャレンジ・ベルギーオープン(ベルギー・デハーン)
23~31日 ワールドカデットチャレンジ(鳥取・コカ・コーラウエストスポーツパーク県民体育館)
24~28日 ITTFジュニアサーキット・エジプトオープン (エジプト・シャルム・エル・シェイク)
25~28日 全日本大学総合選手権(個人)(兵庫・ベイコム総合体育館)
26~28日 全日本選手権(マスターズ)(静岡・エコパアリーナ)
29日~11月4日 ITTFワールドツアー・スウェーデンオープン(スウェーデン・ストックホルム)
●11月
2~4日 ITTFジュニアサーキット・スロバキアカデットオープン(スロバキア・ブラチスラバ)
2~4日 全日本選手権(カデット)(宮城・仙台市体育館)
3~4日 ねんりんピック富山大会(ラージボール競技)(富山・ありそドーム)
6~11日 ITTFワールドツアー・オーストリアオープン(オーストリア・リンツ)
7~11日 日本リーグ後期酒田大会(山形・酒田市国体記念体育館)
7~11日 ITTFジュニアサーキット・ハンガリージュニア&カデットオープン(ハンガリー・ソンバトヘイ)
13~18日 ITTFチャレンジ・ベラルーシオープン(ベラルーシ・ミンスク)
15~18日 パラテーブルテニス・スペインオープン(スペイン・アルメリア)
17~18日 国際クラス別パラ選手権(大阪・大阪市舞洲障がい者スポーツセンター)
23~24日 全日本学生選抜(愛知・日本ガイシスポーツプラザ)
23~25日 全国ラージボール大会 (福島・郡山総合体育館)
27~30日 ITTFジュニアサーキット・ポルトガルジュニア&カデットオープン(ポルトガル・ギマランイス)
28~12月2日 パラテーブルテニス・コパタンゴオープン(アルゼンチン・ブエノスアイレス)
●12月
1~2日 日本リーグプレーオフ JTTLファイナル4(群馬・高崎アリーナ)
1~2日 FIDジャパン・チャンピオンリーグ大会(神奈川・横浜市平沼記念体育館)
2~9日 世界ジュニア選手権(オーストラリア・ベンディゴ)
6~8日 パラテーブルテニス・サンホセオープン(コスタリカ・サンホセ)
8日 JTTL選抜・全国チャンピオン大会(東京・秩父宮記念体育館)
13~16日 ITTFワールドツアー・グランドファイナル(韓国・仁川)
17~22日 USオープン(アメリカ・オーランド)
19~22日 パラテーブルテニス・タイオープン(タイ・チェンマイ)
22日 全国ろうあ者選手権(群馬・ALSOKぐんまアリーナ)

Tリーグ
●10月
24日 男子/T.T彩たまvs KM東京(木下マイスター東京)(東京・両国国技館)
25日 女子/名古屋(TOP名古屋)vs日本生命(日本生命レッドエルフ) (東京・両国国技館)
26日 男子/岡山(岡山リベッツ)vs琉球(琉球アスティーダ)(愛知・武田テバオーシャンアリーナ)
26日 女子/KA神奈川(木下アビエル神奈川)vsニッペM(日本ペイントマレッツ)(東京・アリーナ立川立飛)
27日 男子/T.T彩たまvs岡山、KM東京vs琉球(愛知・武田テバオーシャンアリーナ)
27日 女子/KA神奈川vs名古屋、日本生命vsニッペM(東京・アリーナ立川立飛)
28日 男子/T.T彩たまvs琉球、KM東京vs岡山(愛知・武田テバオーシャンアリーナ)
28日 女子/名古屋vsニッペM、KA神奈川vs日本生命(東京・アリーナ立川立飛)
●11月
15日 女子/名古屋vsニッペM(愛知・武田テバオーシャンアリーナ)
16日 男子/岡山vs T.T彩たま(岡山・岡山武道館)
16日 女子/名古屋vs KA神奈川(愛知・武田テバオーシャンアリーナ)
17日 男子/岡山vs琉球(岡山・岡山武道館)
17日 男子/KM東京vs T.T彩たま(東京・アリーナ立川立飛)
17日 女子/日本生命vsニッペM(大阪・はびきのコロセアム)
18日 男子/KM東京vs琉球 (東京・アリーナ立川立飛)
18日 女子/日本生命vs KA神奈川(大阪・はびきのコロセアム)
19日 女子/ニッペM vs名古屋(石川・いしかわ総合スポーツセンター)
20日 男子/T.T彩たまvs岡山(埼玉・サイデン化学アリーナ)
20日 女子/ニッペM vs日本生命 (石川・いしかわ総合スポーツセンター)
20日 女子/KA神奈川vs名古屋(福井・県営体育館)
21日 男子/T.T彩たまvs琉球(埼玉・サイデン化学アリーナ)
21日 女子/KA神奈川vs日本生命(福井・県営体育館)
24日 男子/KM東京vs琉球(東京・青山学院記念館)
25日 男子/KM東京vs岡山(東京・青山学院記念館)
●12月
3日 男子/琉球 vs KM東京(沖縄・宜野湾市立体育館)
3日 女子/ニッペM vs 日本生命(兵庫・高砂市総合体育館)
4日 男子/琉球 vs T.T彩たま(沖縄・宜野湾市立体育館)
4日 女子/ニッペM vs KA神奈川(兵庫・高砂市総合体育館)
8日 男子/岡山 vs KM東京(岡山・岡山武道館)
8日 女子/名古屋 vs 日本生命(愛知・武田テバオーシャンアリーナ)
9日 男子/T.T彩たま vs KM東京(東京・アリーナ立川立飛)
9日 男子/岡山 vs 琉球(岡山・岡山武道館)
9日 女子/名古屋 vs KA神奈川(愛知・武田テバオーシャンアリーナ)
10日 男子/琉球 vs T.T彩たま(東京・アリーナ立川立飛)
22日 男子/T.T彩たま vs 岡山(埼玉・ウイング・ハット春日部)
22日 女子/KA神奈川 vs 名古屋(東京・アリーナ立川立飛)
22日 女子/日本生命 vs ニッペM(大阪・貝塚市立総合体育館)
23日 男子/T.T彩たま vs KM東京(埼玉・ウイング・ハット春日部)
23日 女子/KA神奈川 vs ニッペM(東京・アリーナ立川立飛)
23日 女子/日本生命 vs 名古屋(大阪・貝塚市立総合体育館)
24日 男子/琉球 vs 岡山(沖縄・宜野湾市立体育館)
25日 男子/琉球 vs KM東京(沖縄・宜野湾市立体育館)
26日 男子/岡山 vs T.T彩たま(岡山・岡山武道館)
26日 女子/KA神奈川 vs 名古屋(兵庫・高砂市総合体育館)
26日 女子/日本生命 vs ニッペM(福岡・北九州メディアドーム)
27日 男子/岡山 vs KM東京(岡山・岡山武道館)
27日 女子/KA神奈川 vs ニッペM(兵庫・高砂市総合体育館)
27日 女子/日本生命 vs 名古屋(福岡・北九州メディアドーム)

北海道
●12月
14~17日 道高校選抜大会兼全国予選会(苫小牧)
27~28日 道新杯中学選抜大会兼全国予選会(団体)(札幌市中央)

青森
●10月
20~21日 全日本選手権予選会(一般・ジュニア)(青森大学正徳館)
27~28日 県中学新人大会兼全中選抜大会予選会(三沢市国際交流センター)
28日 県レディース大会(カクヒログループスタジアム)
●11月
10~12日 県高等学校新人選手権(八戸市体育館)
●12月
1~2日 NHK杯県選手権大会(マエダアリーナ)
15日 東京選手権大会予選会(マエダアリーナ)
23日 全国高等学校選抜大会二次予選会(単)(マエダアリーナ)

岩手
●10月
21日 県小学生ランク戦(後期)(大野)
26~28日 県高等学校新人大会(一関総合)
●11月
4日 いわてっ子小学生ピンポンフェスティバル(紫波総合)
10~11日 県選手権大会兼全日本予選会(一般)(花巻市民)
17~18日 県中学新人大会(花巻総合)
18日 県レディース交流会(江刺中央)
23日 県リーグ(後期)(奥州総合)
24~25日 東京選手権予選会(24日-ジュニア、25日-一般・複)(花巻市民)
●12月
2日 JA全農いわて牛カップS1グランプリ兼全国ホープス選抜大会予選会(矢巾総合)
8日 東京選手権大会予選会(カデット、一般、年代別)(花巻総合)
15~16日 東北高等学校選抜大会予選会(宮古)
22日 県実業団リーグ(秋季)(花巻総合)

宮城
●10月
28日 県知事杯レディース大会(多賀城市総合体育館)
28日 理事長杯ホワイトキューブ大会(白石市文化体育活動センター)
●11月
2~4日 全日本選手権(カデット)(仙台市体育館)
8~10日 県高等学校新人大会(仙台市泉総合運動場泉体育館)
10日 県中学校新人大会(岩沼ビッグアリーナ)
18日 県小学生選手権(ホープス・カブ・バンビ)(仙台育英学園高校体育館)
●12月
8日 県ラージボール大会(名取市民体育館)
8日 東アジアホープス大会日本代表選手選考会予選会(栗原市若柳総合体育館)
8~9日 東京選手権予選会(栗原市若柳総合体育館)
18~20日 世界選手権(個人戦)日本代表1次選考会(元気フィールド仙台)
22日 全国高校選抜大会(個人の部)予選会兼県高等学校冬季選手権(塩釜ガス体育館)
24日 県協会会長杯争奪大会(仙台市青葉体育館)
24日 東北オープン障害者選手権(仙台市青葉体育館)
24日 全国レディースフェスティバル予選会(仙台市青葉体育館)

秋田
●10月
19~21日 高校中央地区新人(象潟)
27日 秋田市民スポーツ祭(小学)(北部)
●11月
18日 クラブ対抗 (五城目)
23~25日 全県高校新人(横手)
24日 学生選手権 (北部)
●12月
4日 秋田市レディース交流会(市サブ)
8日 総合選手権(1部)(北部)
15~16日 中学石井旗兼全国予選(県立)
16日 レディース大会 (北部)
22日 スポーツ少年団 (県立)
23日 職場対抗 (県立)
24日 チャリティラージボール(県立)

山形
●10月
20日 中学南北ブロック大会(上山・庄内)
20~21日 県選手権(複・一般)(天童)
21日 県スポーツレクリエーション祭(山形)
28日 さわやか卓球(米沢)
●11月
3~4日 県高校新人大会(山形)
7~11日 日本リーグ後期酒田大会(酒田市国体記念体育館)
10日 ラージ連盟ダブルス大会(天童)
17日 中学南北決勝大会(河北)
18日 県ラージボール選手権(北村山)
●12月
2日 シベール杯大会 (山形)
16日 東京選手権予選 (天童)

福島
●10月
20日 県カデット強化大会(本宮市総合体育館)
27日 県小中高強化リーグ(南相馬市スポーツセンター)
27日 NHK杯選手権大会(郡山市西部第二体育館)
28日 県レディースバタフライ・ダブルス・チームカップ (福島市西部体育館)
●11月
3日 県クラブ大会 (本宮市総合体育館)
4日 県小学生強化リーグ(本宮市総合体育館)
17~20日 県高等学校新人体育大会(17日-開会式、18日-団体、19日-複・単、20日-単)(猪苗代町総合体育館)
23~25日 全国ラージボール大会 (郡山総合体育館)
24日 県中学新人大会(須賀川アリーナ)
●12月
1日 県スポーツ少年団交流大会(あいづ総合体育館)
9日 東京選手権大会予選(ジュニア・カデット)(須賀川アリーナ)
22日 東京選手権予選(一般単・年代単・複)(猪苗代町総合体育館)

茨城
●10月
20日 全国ホープス選抜代表選考会(笠間市民体育館)
25~26日 県中学生新人戦(池の川さくらアリーナ)
●11月
3~4日 県選手権大会(3日-複・混合、4日-単)(日製日立体育館)
11・13日 県高校新人団体戦兼選抜予選会(下館総合体育館)
17日 東京選手権予選会(単・複・年齢別)(水戸市総合運動公園見川体育館)
23日 県総合団体戦・わくわく大会(笠松運動公園体育館)
25日 東京選手権予選会(カデット)(下館総合体育館)
●12月
1~2日 東京選手権予選会(ジュニア)(ひたちなか市総合運動公園体育館)
15~16日 カデット主催強化合宿&福島交流大会(日製日立体育館)
22日 県ホープス以下新人戦(笠松運動公園体育館)
23日 ITR大会(中学)(霞ヶ浦文化体育会館)

栃木
●10月
20日 JTTL選抜北関東ブロック大会(県総合運動公園トレーニングセンター)
21日 県民スポーツ大会(トレセン)
28日 県ホープス選手権大会兼全国ホープス選抜大会選考会(鹿沼市体育館)
●11月
2日 高校新人大会(単)(清原体育館)
9~10日 高校新人大会(団体)(県北体育館)
11日 県レディース3ダブルスオープン大会(トレセン)
11日 県スポーツ少年団交流大会(県体育館)
17日 県高校新人大会(複)(宇都宮市体育館)
17日 県総合選手権大会(個人・年齢別)(トレセン)
18日 東京選手権予選会(カデット)(宇都宮市体育館)
23日 県グロウアップ選抜大会(トレセン)
24日 県総合選手権大会(個人・一般)(トレセン)
●12月
2日 バタフライダブルスチームカップ県レディース大会(トレセン)
2日 県ホープスオープン大会(上三川)
7日 関東少年大会 (清原体育館)
8~9日 東京選手権大会予選会(8日-ジュニア男子/鹿沼総合体育館、9日-ジュニア女子/トレセン)
15日 東京選手権大会予選会(一般)(トレセン)
24日 バタフライダブルスチームカップ県中学校大会(清原体育館)

群馬
●10月
21日 西毛オープン大会秋の陣(富岡市民体育館)
21日 邑楽町長杯争奪近県大会(邑楽町民体育館)
21日 あかぎ国体開催記念親善大会(中之条町総合体育館)
21日 ニッタク杯争奪大会(伊勢崎市民体育館)
28日 利根沼田勤労者大会(トーク館体育館)
28日 渋川市民スポーツ祭大会(渋川市総合公園体育館)
●11月
3日 藤岡市オープン大会(藤岡市民体育館)
4日 県民体育大会 (高崎市浜川体育館)
6日 県レディース秋季団体戦(ヤマト市民体育館前橋)
10日 原・河内杯争奪新人大会(城沼総合体育館)
11日 富岡市秋季大会(富岡市民体育館)
11日 大泉町民大会(大泉町民体育館)
11日 北毛地区大会(渋川総合公園体育館)
11日 県高校新人大会(団体)(ヤマト市民体育館前橋)
17日 県高校新人大会(団体)(宮城体育館)
23日 県強化練習会兼全国選抜個人2次予選会(宮城体育館)
23日 新日本スポーツ群馬年代別ペアマッチ大会(伊勢崎市民体育館)
25日 県選手権(ラージボール団体)(昭和村社会体育館)
25日 桐生選手権大会 (桐生市民体育館)
●12月
1日 桐生選手権ラージボールの部(桐生市民体育館)
1~2日 日本リーグプレーオフ JTTLファイナル4(高崎アリーナ)
1~2日 全国ベテランオープンぐんま大会(ALSOKぐんまアリーナ)
8日 群馬オープン大会(ヤマト市民体育館前橋)
8~9日 ぐんま中学生チャレンジリーグ2018 (ぐんまアリーナ、他)
9日 渋川市団体選手権(渋川市総合公園体育館)
15日 ぐんま小学生チャレンジリーグ2018(みどり市民体育館)
15~16日 東京選手権予選会(15日-ジュニア/高崎市浜川体育館、 16日-複/高崎市中央体育館)
16日 みどり市オープン団体大会 (みどり市民体育館)
22日 全国ろうあ者選手権(ALSOKぐんまアリーナ)
22~24日 東京選手権予選会(22日-一般・年齢別・23日-カデット女子/高崎市浜川体育館、24日-カデット男子/高崎アリーナ)

埼玉
●10月
20~21日 県秋季リーグ戦(20日-男子4・5部、21日-男子1~3部)(上尾運動公園体育館)
●11月
3~4日 県ジュニア選手権(学校対抗)(上尾運動公園体育館)
10日 県民総体兼県選手権(男女複)(スポーツ総合センター)
17日 県民総体兼県選手権(男女単)(スポーツ総合センター)
17日 県ラージボール大会(男女複・混合複)(蓮田市体育館)
20日 県レディース大会(ペアの部)(上尾運動公園体育館)
●12月
1日 東京選手権予選会(男女複)(スポーツ総合センター)
2日 県カデット選手権大会兼東京選手権予選会(男子単)(上尾運動公園体育館)
8日 県カデット選手権大会兼東京選手権予選会(女子単)(上尾運動公園体育館)
9日 東京選手権予選会(男女単・年代別)(上尾運動公園体育館)
11日 県レディース大会(複団体)(上尾運動公園体育館)
15日 埼玉ベテランダブルス大会(桶川サンアリーナ)
15~16日 県ジュニア選手権大会兼東京選手権予選会(上尾運動公園体育館)
22日 県民総体兼6県交流大会選手選考会(上尾運動公園体育館)
23~27日 県カデット強化大会(上尾運動公園体育館)

千葉
●10月
25日 『バオバオチャレンジカップ』3人団体3複大会(女子)(柏市沼南体育館)
27~28日 県民体育大会(旭市総合体育館)
●11月
18日 市川市ヤサカ混成オープン大会(市川市スポーツセンター)
22日 全国レディースフェスティバル大会選考会兼レディース親善シングル大会(佐倉市民体育館)
23日 浦安オープン大会(浦安市運動公園総合体育館)
23~25日 東京選手権予選会(23~24日-ジュニア男子/JFE千葉体育館、25日-ジュニア男女/東金アリーナ、カデット男子/旭市総合体育館)
●12月
1日 『バオバオチャレンジカップ』年齢別混合団体大会 (柏市沼南体育館)
2日 東京選手権予選会(一般男女・男女複・年齢別)(東金アリーナ)
2日 市川市TSPオープン混成団体ダブルス大会(市川市スポーツセンター)
5日 我孫子市レディースオープン団体大会(我孫子市民体育館)
9日 鎌ヶ谷市近都県大会(鎌ヶ谷市福太郎アリーナ)
15日東京選手権予選会(カデット女子)(東金アリーナ)
15日 県ラージボール卓球祭り(ダブルス・団体)(ゼットエー武道館)
16日 市川市市内100歳ダブルスシニア混合大会(市川市スポーツセンター)
23日 全国ホープス選抜予選会(旭市総合体育館)
23日 我孫子市オープン大会(我孫子市民体育館)
23日 四街道オープン大会(団体)(四街道総合公園体育館)
27~28日 Chiba-Cup県高等学校強化大会(千葉ポートアリーナ、他)

東京
●10月
21日 偉関TTLシングルス大会(偉関TTL)
22日 シニア健康フェスティバルTOKYO(ラージボール)(墨田区総合体育館)
27日 JTTL選抜南関東ブロック(TG深川体育館)
●11月
8日 東京レディース優勝大会兼全国レディースフェスティバル予選 (武蔵野の森スポーツプラザ)
11日 全日本選手権大会関東ブロック予選(板橋区小豆沢体育館)
17日 東卓後期リーグ戦(男子3部、女子6部)(江東区スポーツ会館)
17日 東京チーム大会 (江東区東砂スポーツセンター)
17日 シニアリーグ(王座戦)(江東区東砂スポーツセンター)
18日 偉関TTL大会(偉関TTL)
25日 東京選手権予選(男子ジュニア)(江戸川区スポーツセンター)
29日 コスログ杯トキドキアリーナミニ大会(エスフォルタアリーナ八王子)
●12月
1日 東卓後期リーグ戦(女子2・4部)(江東区スポーツ会館)
2日 東京選手権大会予選(社会人/学生)(立川市泉市民体育館)
8日 JTTL選抜・全国チャンピオン大会(秩父宮記念体育館)
8~9日 関東学生会長杯(駒沢屋内球技場)
9日 東京選手権大会予選(年代別男女60~75)(江戸川区スポーツセンター)
15日 東京選手権大会予選(複、年代別男女30~50)(墨田区総合体育館)
22日 Nittaku杯T.T LaboドリームCUP (江戸川スポーツセンター)

神奈川
●10月
20日 県オープン小学生交流大会(藤沢市秩父宮記念体育館)
20日 全日本選手権予選(男女・混合複)(瀬谷SC)
24日 県レディース大会(単)(大和スポーツセンター)
27日 かながわシニアフェスタ2018・ラージボール大会 (秋葉台文化体育館)
28日 全日本選手権予選(ジュニア女子)(藤沢市秩父宮)
28日 座間市オープンダブルス大会(座間市立市民体育館)
●11月
18日 日産カップ大会(座間市立市民体育館)
21日 レディースチャレンジリーグ個人戦(相模原市立総合体育館)
24日 東京選手権予選(年代別)(相模原市立総合体育館)
●12月
1日 東京選手権予選(一般・複)(三浦市潮風アリーナ)
1~2日 FIDジャパン・チャンピオンリーグ大会(横浜市平沼記念体育館)
2日 県中学生大会①(三浦市潮風アリーナ)
8日 東京選手権予選(ジュニア)(三浦市潮風アリーナ)
15日 県中学生大会② (ひらつかアリーナ)
21日 県ラージボールオープン大会(相模原市立総合体育館)
23日 県中学生大会③(寒川総合体育館)
23日 全国ホープス選抜予選(厚木市荻野運動公園体育館)

山梨
●11月
10~11日 県中学校新人大会(10日-団体/緑が丘、11日-単/いちのみや体育館)
17日 東京選手権予選(一般複・単・年代別)(大月市民総合体育館)
18日 名水大会 (白州体育館)
23日 秋季ラージボールリーグ(緑が丘)
24日 東京選手権大会予選(ジュニア、カデット)(緑が丘)
25日 レディース硬式大会(3人団体)(白州体育館)
●12月
1日 県ラージボール大会(緑が丘)
16日 全国ホープス選抜大会予選(大月市民総合体育館)
16日 新日本スポーツ・山梨ペアマッチ大会 (いちのみや桃の里スポーツ公園体育館)

長野
●10月
20~21日 県選手権(一般)(佐久穂町しらかば社会体育館)
●11月
1~3日 県高校新人体育大会(信州スカイパーク体育館)
9~11日 北信越学生選手権(秋季)(長野運動公園総合体育館)
11日 大阪・名古屋選考会(ホープス・カブ)(伊那市民体育館)
25日 県レディース(上田自然運動公園体育館)
●12月
2日 大阪・東京選考会(一般)(信州スカイパーク体育館)
8日 ジュニア選手権兼東京・大阪選手権大会選考会(ジュニア)(長野運動公園体育館)
14~16日 北信越高校選抜大会(長野市ホワイトリング)

新潟
●10月
21日 県硬式選手権(会長杯)(長岡市北部体育館)
●11月
3~4日 北信越選手権(マスターズ)(柏崎市総合体育館)
11日 世代交流ダブルス大会(十日町市総合体育館)
17~18日 高校選抜大会(新潟市亀田総合体育館)
●12月
1~2日 県中学新人大会(小千谷市総合体育館)
16日 東京選手権予選会(年代別・カデット)(新潟市鳥屋野総合体育館)
24日 東京選手権予選会(一般・ジュニア)(新潟市北地区スポーツセンター)

富山
●10月
20日 高校秋季選手権(県総合体育センター)
27~28日 高校秋季選手権(竹平記念体育館)
●11月
3~4日 ねんりんピック富山大会(ラージボール競技)(ありそドーム)
10日 大阪オープン予選(カデット/カデットポイント戦)(ふくおか総合文化センター)
11日 県障害者スポーツ大会(県総合体育センター)
23日 ニッタク杯レディースラージボール3人団体 (富山市総合体育館)
●12月
1~2日 北信越選手権(ホープス・カブ・バンビ/1日-団体、2日-個人)(県総合体育センター)
8日 東京オープン予選(マスターズ)/大阪オープン予選(ホープス)(県総合体育センター)
9日 北信越団体選手権(県総合体育センター)
15日 東京オープン予選(カデット/カデットポイント戦)(ふくおか総合文化センター)
23日 県選手権大会/全国ホープス選抜予選 (県総合体育センター)
23日 県ラージボール選手権(大門総合体育館)
24日 県新人大会(一般/ホープス以下)(県総合体育センター)
27日 全国中学選抜予選(県総合体育センター)

石川
●11月
3~4日 全日本選手権予選(一般)(北陸電力体育館)
4日 県勤労者秋季(硬・ラ)(七尾市中島体育館)
8~10日 県高等学校新人(いしかわ総合スポーツセンター)
10日 大阪国際招待選手権・後藤杯予選(カデット・ホープス・カブ)(河北台健民体育館)
11日 県ラージボール大会(団体)(河北台健民体育館)
18日 県レディース大会(団体)(金沢市浅野川体育館)
25日 大阪国際招待選手権予選(一般・ジュニア)(白山市若宮公園体育館)
●12月
1日 県中学生新人大会(河北台健民体育館)
2日 県選手権(混合複・年代別・カデット)(白山市若宮公園体育館)
8~9日 県選手権(8日-ジュニア・ホープス・カブ、9日-一般単・複)(白山市若宮公園体育館)
 
福井
●10月
20日 越前市オープンラージボール大会(丹南総合体育館)
20~21日 全日本予選兼県選手権(20日-混合複/鯖江市神明健康SC、21日-一般/越前市AW-Iスポーツアリーナ)
27日 県民大会(小学生)兼北信越予選(大野エキサイト)
27日 県中体連秋季新人大会(敦賀市総体)
27~28日 丸岡オープン(丸岡体育館)
●11月
3日 県オープン大会予選(カデット)(丹南総合体育館)
3日 勝山会長杯 (勝山市体育館)
4日 福井市小学生選手権(福井市体育館)
10日 越前市小中学生選手権(越前市AW-Iスポーツアリーナ)
18日 県民大会(一般)(福井市体育館)
23日 PFC選手権大会(越前市AW-Iスポーツアリーナ)
23日 後期デミ杯県レディース大会(福井市東体育館)
23日 山下杯選手権オープン(小浜市民体・小浜第二中体)
24日 県オープン大会予選(ホープス)(丹南総合体育館)
25日 越前町大会 (朝日体育館)
25日 奥越選手権大会 (大野エキサイト広場)

岐阜
●10月
20~21日 FIDジャパン・ユースオープン大会(OKBぎふ清流アリーナ)
27日 全日本選手権予選(ジュニア)(大垣城ホール)
●11月
17~18日 県高校生新人大会(瑞浪市民体育館)
24~25日 県中学生新人大会(24日-個人、25日-団体)(東美濃ふれあいセンター)
●12月
1日 県高校生選手権(下呂交流会館)
2日 県レディースオープン大会(もえぎの里多目的体育館)
8~9日 県選手権大会(OKBぎふ清流アリーナ)
16日 県ラージボール混合ダブルスオープン大会(もえぎの里多目的体育館)
22~24日 全国高等学校選抜東海大会(岐阜メモリアルセンター)

静岡
●10月
20日 会長杯争奪大会兼東京/大阪選手権予選(一般・ジュニア・複)(三島市民体育館)
21日 全国レディースブロック大会(東海)(浜松アリーナ)
21日 しずおか健康長寿財団理事長杯(ラージボール団体)(このはなアリーナ)
26~28日 全日本選手権(マスターズ)(エコパアリーナ)
27日 高校新人戦学校対抗予選(湖西アメニティプラザ)
●11月
3日 高校新人戦学校対抗(決勝)(静岡市北部体育館)
24日 県レディースダブルス交流大会(藤枝市民体育館)
24~25日 県スポ少オープン大会兼ニッタク杯(団体・個人)(このはなアリーナ)
●12月
1日 後藤杯予選会(カデット・ホープス・カブ)(県武道館)

8日 ふじの国ラージボール大会(静岡市長田体育館)
8日 東京選手権選考会(カデット以下)(浜北体育館)
15日 全国中学選抜予選兼県中学新人大会(団体)(県武道館)
16日 県中学新人大会(個人)(県武道館)

愛知
●10月
20日 新日本スポーツ個人リーグ戦(小中学生)(昭和スポーツセンター)
21日 岩倉オープン(岩倉)
22日 レディースオープンダブルス(日ガ)
27日 個人強化リーグ③(西尾)
27~28日 小中学団体リーグ(名東・中)
●11月
1日 新日本スポーツプログレスリーグ戦(日本ガイシスポーツプラザ)
2日 婦卓連秋の大会(日ガ)
4日 新日本スポーツダブルスリーグ戦(あま市七宝近郊大会)(あま市七宝総合体育館)
6日 新日本スポーツプログレスリーグ戦(日本ガイシスポーツプラザ)
8日 レディース秋のスポーツ祭(日ガ)
11日 東海ラージボール(安城)
11日 新日本スポーツダブルスリーグ戦(北スポーツセンター)
12~13日 レディース秋のスポーツ祭(日ガ)
16日 女性選手権 (スポ館)
17日 小中普及秋季(名東)
17日 東海学連各部別 (あま)
17日 後藤杯ホープス・カブ予選(弥富)
17日 安城オープンラージボール団体(安城)
23~24日 全日本学生選抜(日本ガイシスポーツプラザ)
23~24日 高校新人大会(緑・昭和)
25日 スポレク県大会(市体)
25日 尾張旭オープン(尾張旭)
25日 濃尾平野オープン(団体一般)(一宮)
30日 レディースオープンラージボール(日ガ)
●12月
1日 後藤杯カデット予選(常滑)
1日 オープンラージ交流(北名古屋)
1日 名古屋西オープン(枇杷島)
2日 長谷川・桜井杯オープン(瀨戸)
2日 西三河ダブルス(碧南)
5~6日 レディース冬季選手権(日ガ)
8日 年末新人(西尾)
8日 全国中学選抜予選(東)
8日 豊橋オープンラージボール(豊橋)
8~9日 東京選手権予選(市体・守山)
9日 Tリーグ女子/名古屋 vs KA神奈川 (武田テバオーシャンアリーナ)
14日 レディース冬季選手権(日ガ)
15日 マスターズ団体(西尾)
15~16日 年末新人(中村・千種)
15~16日 新人中学2人団体(露橋・緑)
22日 新日本スポーツミックス3ダブルス戦(緑スポーツセンター/ 日本ガイシスポーツプラザ)
22~23日 東海学連名誉会長杯(豊田西部)
23日 名東オープン(名東)
23日 濃尾平野オープン(中学団体)(一宮)
24日 新日本スポーツ1D2S団体戦(男子)(名東スポーツセンター)

三重
●10月
20~21日 全日本選手権予選会(20日-一般単、21日-複)(ゆめドームうえの)
●11月
17日 県レディース大会(複)(サオリーナ)
17日 全国ホープス選抜大会予選会(サオリーナ)
24~25日 県選手権大会兼東京選手権選考会(24日-カデット・ジュニア、25日-年齢別・一般単・複)(三交Gスポーツの杜伊勢)
●12月
9日 県知事杯全国中学選抜大会予選(三交Gスポーツの杜伊勢)

滋賀
●10月
21日 全日本選手権予選会(一般)(草津市立総合)
●11月
10日 大阪国際招待選手権予選会(一般・ジュニア)(草津市立総合)
10日 県マスターズ大会(草津市立総合)
●12月
8日 東京選手権予選会(草津市立総合)
15日 東アジアホープス交流合宿日本代表選考会予選会(草津市立総合)
15日 県ラージボールオープン大会(草津市立総合)
22日 県冬季オープン大会(草津市立総合)

京都
●10月
20~21日 全日本選手権予選(20日-複・混合複、21日-単)(伏見港)
25日 京都レディース3Sリーグ(団体)(島津)
27~28日 京都高校秋季(全国選抜二次予選)(福知山三段池)
11月
3日 京都市カーニバル大会 (島津)
10日 京都中学秋季新人大会(伏見港)
15日 京都レディース若葉大会(団体リーグ)(島津)
25日 京都社会人リーグ(団体①)(島津)
●12月
2日 京都社会人リーグ(団体②)(城陽市)
13日 京都オープンレディースベストカップル大会(複)(島津)
22日 中学校団体選手権/東アジアホープス国内予選選考会(太陽が丘)
23日 京都社会人リーグ(団体③)(太陽が丘)

大阪
●10月
28日 枚方市秋季総合体育大会(枚方市立総合体育館)
●11月
4日 四條畷市二人混合大会(四條畷市立市民総合体育館)
4日 茨木市民大会 (茨木市市民体育館)
15日 ニッタク杯枚方レディース3人団体オープン大会(枚方市立総合体育館)
17~18日 国際クラス別パラ選手権(大阪市舞洲障がい者スポーツセンター)
20日 茨木市Iリーグ(茨木市市民体育館)
●12月
8日 枚方メンズひらりオープンリーグ戦(枚方市立総合体育館)
9日 茨木オープン年齢別ダブルス大会(茨木市立市民体育館)
17日 枚方レディースひらりオープンリーグ戦(枚方市立総合体育館)
24日 北河内クラブチーム選手権(枚方市立総合体育館)

兵庫
●10月
21日 セシルオープン選手権・秋のささやま杯 (篠山総合スポーツセンター)
24日 関西シニアマスターズ(グリーンアリーナ神戸)
25~28日 全日本大学総合選手権(個人)(ベイコム総合体育館)
●11月
2日 県高校新人(グリーンアリーナ神戸)
6日 のじぎくレディースリーグ大会(グリーンアリーナ神戸)
10日 県高校新人大会 (三木山体育館)
13日 県レディース選手権兼全国レディースフェスティバル選考会(宝塚総合)
23日 県生涯スポーツふれあいの祭典(ラージ年齢別個人)(しあわせの村)
●12月
1日 全国ホープス選抜大会代表選考会(宝塚総合)
1日 名古屋・大阪選手権予選会(ホープス以下)(宝塚総合)
4日 県知事杯レディース大会(常磐アリーナ)
9日 セシルオープン選手権さわやか杯(冬季)/ウインターカップ(篠山総合スポーツセンター)
15日 大阪選手権代表選考大会(一般)(高砂総合)
15日 東京・大阪・名古屋選手権代表選考大会(カデット単)(高砂総合)
23日 県社会人選手権(ひょうご生涯スポーツ大会)(常磐アリーナ)
23日 セシルオープン選手権冬季大会(篠山総合スポーツセンター)
24日 東京選手権代表選考大会(一般、年齢別)(常磐アリーナ)
26~27日 県中学新人大会(南あわじ市文化体育館)

奈良
●10月
21日 小学生ピンポン大会(単)(平群)
27~28日 全国高校選抜予選(27日-単・複/五條、28日-複/南部)
●11月
3~4日 全日本予選(3日-単/平群、4日-複/南部)
11日 大学選手権 (奈教大)
11日 全国高校選抜予選(団体)(香芝)
17日 小学生秋季大会(単)(平群)
18日 中学新人大会(単)(橿原)
18日 ジュニア大阪・東京選手権予選(単)(南部)
23日 大阪選手権予選(単・複)(南部)
●12月
1日 県民さわやかスポーツ祭(ラージ単)(香芝)
1日 東京選手権予選会(単・複)(香芝)
2日 県スポーツ少年団(団体)(平群)
14日 県レディース大会(複)(奈良)
25日 中学新人大会(団体)(南部)

和歌山
●10月
21日 会長杯県下大会兼大阪国際招待選手権予選会兼全国レディースフェステイバル予選会(白浜町立総合体育館)
27日 会長杯県下大会兼大阪国際招待選手権予選会(和歌山市立市民体育館)
●11月
8~10日 県下高校新人戦(白浜町立総合体育館)
10日 県下中学校新人戦(団体)(県立橋本体育館)
23日 県協会支部対抗戦(田辺・西牟婁支部)(白浜会館)
●12月
1日 県卓球祭兼東京選手権予選会 (ビックウエーブ)
3日 黒潮オープン県身体障害者選手権(県立体育館)
27日 全国中学選抜大会予選会(団体)(和歌山市立河南総合体育館)

鳥取
●10月
20~21日 高校新人戦3地区予選会(3地区)
23~31日 ワールドカデットチャレンジ(コカ・コーラウエストスポーツパーク県民体育館)
●11月
10~11日 青谷オープン大会(青谷町トレセン)
17~18日 近県硬式選手権(県民体育館)
18日 県ラージ選手権(あやめ池スポセン)
23日 県選手権大会(小学生個人)(琴浦総合体育館)
●12月
9日 全国ホープス選抜大会選考会 (米子市民体育館)

島根
●10月
20~21日 全日本選手権予選(一般)(カミアリーナ)
27日 東京・名古屋・大阪オープン予選会(カデット)(平田体育館)
27~28日 小学生島根オープン(カミアリーナ)
●11月
9日 出雲地区中学新人大会(斐川第1体育館)
9日 石見地区中学新人大会(大田市立総合体育館)
9~11日 県高校新人全国選抜大会予選(鹿島総合体育館)
11日 県ラージ大会(江津市民体育館)
18日 県小学生大会(平田体育館)
●12月
2日 全国ホープス選抜予選(平田体育館)
8日 県中学校選抜大会(江津市民体育館)
22~23日 県選手権(松江総合体育館)

岡山
●10月
26日 県レディース混同ダブルス大会(六番川体育館)
27~28日 県高校秋季大会(きびじアリーナ)
28日 県ラージボール大会(真備)
●11月
4~5日 県中学秋季総体(津山)
17~18日 総社市長杯 (きびじアリーナ)
23日 県高校新人(単)(きびじアリーナ)
●12月
1日 マスターズ団体(山陽町体育館)
8日 東京選手権予選会(ジップアリーナ)
22~24日 県高校新人(22日-複、23~24日-団体)(笠岡総合体育館)
23日 岡山ラージボールオープン(団体)(真備)
27日 全国ホープス選抜予選(ジップアリーナ)
28日 全国中学選抜予選(きびじアリーナ)

広島
●10月
21日 県オープンスマイル&スマイル大会(神辺体育館)
●11月
3日 全日本選手権予選(一般)(福山市体育館)
10日 県民大会(スポ少)(安佐北SC)
10~11日 県高校新人選手権(団体)(三次カルチャーセンター体育館)
18日 県民大会(一般)(大竹市総合体育館)
27~28日 JR西日本レディース(県立総合体育館)
30日 スーパーシニア・チャレンジカップ(県立総合体育館)
●12月
6日 県レディースフェスティバル(広島オーレ・個人)(東広島運動公園体育館)
8日 全国中学校選抜大会予選(東区SC)
16日 県ラージボールリーグ(後期)(呉市体育館)
23~24日 中国新人学生選手権(廿日市市サンチェリー)

山口
●10月
27日 JTTL選抜中国・四国ブロック大会(岩国市総合体育館)
27~28日 全日本選手権予選(一般)(学び交流プラザ)
●11月
3日 県体育大会(一般)(柳井市)
17~19日 県体育大会(高校)(萩市)
23日 県選手権大会(山口市)
24日 県ラージボール下松大会(下松市)
●12月
2日 県ダブルスチームカップ(光市)
24日 県中学校新人大会(全国中学校選抜大会予選)(周南市)
24日 県オープン団体リーグ(後期)(山口市)

徳島
●10月
20日 小学生選手権大会(B&G海洋センター)
21日 四国選手権予選(一般)(阿南市スポーツセンター)
28日 シルバーフェスティバル(B&G海洋センター)
●11月
4日 大阪選手権予選(B&G海洋センター)
17日 全国高校選抜学校対抗予選(徳島市立体育館)
17日 全国小学生選抜大会予選(B&G海洋センター)
24日 全国高校選抜大会予選(B&G海洋センター)
24日 中学校新人大会(単)(鳴門県民体育館)
●12月
24日 小学生学年別大会(オープン)(徳島市立体育館)
24日 中学生新人学年別大会(鳴門県民体育館)
25日 高等学校新人学年別大会(徳島市立体育館)

香川
●10月
20日 大阪国際招待選手権予選会(カデット以下) (高松市総合体育館)
20日 県高等学校新人大会(第1日目)(坂出市立体育館)
21日 全日本選手権予選会(一般)(三豊市総合体育館)
21日 全国レディース四国ブロック(個人)・フェスティバル予選会(三豊市総合体育館)
27日 県高等学校新人大会(第2日目)(丸亀市民体育館)
●11月
3日 県レディースフェスティバル大会(牟礼総合体育館)
4日 県選手権大会(年齢別)(三豊市総合体育館)
17日 大阪国際・東京選手権予選会(ジュニア)(高松市総合体育館)
17~18日 四国ラージボール大会(坂出市立体育館)
24~25日 県選手権大会(24日-一般単・複・混合複/丸亀市民体育館、 25日-団体/三豊市総合体育館)
●12月
1日 県協会長杯中学校大会(団体)(高松市総合体育館)
9日 東京選手権予選会(カデット)(高松市西部運動センター)
22日 全国ホープス選抜大会予選会(高松市西部運動センター)
23日 県ラージボール団体リーグ大会(後期)(三豊市総合体育館)
24日 全国高等学校選抜大会予選会(個人) (高松市総合体育館)

愛媛
●10月
20~21日 中予地区高校新人戦(北条SC)
25日 愛媛レディースダブルス大会(秋季)(コミセン)
27~28日 四国選手権(カデット以下)(県体)
27~28日 東予地区高校新人戦(西条総体)
27~28日 南予地区高校新人戦(八幡浜市民体)
●11月
3日 新居浜市長杯 (新居浜市民体育館)
4日 今治ハッスル大会(今治中央体)
10~11日 県中学新人大会(今治中央体)
17日 高校県新人大会 (西条市総合体育館)
18日 愛媛スポレク祭2018大会(コミセン)
25日 県団体選手権大会・四国選手権予選会(団体)(三島体育館)
●12月
1日 松山地区中学生強化大会(コミセン)
2日 県社会人リーグ(コミセン)
8日 中学生オープン大洲大会(個人)(大洲市総体)
8~9日 西条いしづちオープン大会(西条市総体)
9日 ラージボール二人三脚大会(新居浜市民体育館)
9日 八幡浜団体大会(八幡浜SC)
15日 新居浜市長杯大会(中学)(新居浜市民体育館)
16日 新居浜市民大会(新居浜市民体育館)
24日 全国高校選抜大会予選会(団体)(コミセン)
24日 松山地区中学強化大会(県武道館)
26日 中学校団体選抜西条予選(西条市総体)
27~28日 瀬戸内少年大会(今治中央体)

高知
●10月
20~21日 全日本選手権予選会(一般・ジュニア)/大阪オープン・東京オープン選考会(南国市スポーツセンター)
●11月
17~18日 高等学校冬季選手権(新人戦)(春野体育館)
●12月
9日  全国レディースブロック大会(四国)(くろしおアリーナ体育館)
15~16日 中学冬季新人大会兼全国・四国中学選抜予選会(県民体育館)
16日 団体リーグ中期大会(春野体育館)
22~23日 日本トリム杯高知オープン選手権(一般)(くろしおアリーナ)

福岡
●10月
20日 東京・大阪オープン大会予選会(中間市)
●11月
3日 全九州学生新人選手権大会(福岡市中央体育館)
14~15日 ねんりんスポーツ・文化祭大会(14日-硬式、15日-ラージ)(九電)
17~18日 全九州高校新人(団体)(飯塚市)
17~18日 ニッタク杯久留米オープン小学生大会(久留米)
24~25日 全九州予選(24日-一般/中間市、25日-男子年齢別/久留米)
28日 TSP山茶花杯レディース(団体)(福岡市)
●12月
1日 県総合選手権大会(団体・年齢別)(みづま)
8~9日 県総合選手権(8日-中学、9日-複・一般単)(飯塚市)
13日 ニッタク杯県マスターズ(九電)
14~16日 オール西日本大学選手権(福岡市民体育館)
15日 全九州(中学)/全国ホープス予選(筑後広域)
21~23日 全九州高校新人(北九州市)
22日 全九州予選(女子年齢別)(九電)

佐賀
●10月
20~21日 県民体育大会(20日-女子、21日-男子) (嬉野市体育館)

27日 全国高校選抜大会予選(新人戦/団体) (唐津市文化体育館)
27日 ねんりんピック選考会・ふれあい大会 (佐賀市立体育館)
●11月 
10日 全国ホープス選抜大会県選抜チーム選考会 (佐賀勤労者体育センター)
11日 県選手権(複)(佐賀市立体育館)
24日 全九州選手権予選(中学生個人)(基山町総合体育館)
●12月
2日 県選手権(単)(佐賀市立体育館)
8日 全九州選手権予選(中学生団体)(唐津市文化体育館)
24日 全九州選手権予選(一般・年齢別)(佐賀市立体育館)
26日 全国高校選抜大会予選(個人)(鳥栖市民体育館)

長崎
●10月
20日 JTTL選抜九州ブロック大会(三菱重工総合体育館)
20~21日 県高校新人地区予選(県南・県北)
●11月
10~11日 県民体育大会(大村市体育文化センター)
13日 長崎新聞社旗・県レディース大会 (県立総合体育館)
17~18日 県高校新人大会(諫早・小野)
22~23日 会長杯争奪大会(22日-ラージ、23日-一般・小学)(県立総合体育館)
25日 会長杯争奪大会兼全九州選手権予選(中学)(大村市体育文化センター)
●12月
15~16日 日名子杯争奪大会(15日-高校・小学、16日-一般)(県立総合体育館)
25日 全国高校選抜予選(諫早・中央)
26日 日名子杯争奪大会(中学)(県立総合体育館)

熊本
●10月
21日 県選手権大会(ラージ)(八代市総合体育館)
27~28日 県高校新人大会兼全国選抜大会予選会(県立総合体育館)
●11月
4日 マスターズチームカップ(熊本市総合体育館)
10~11日 全日本選手権予選(10日-ジュニア、11日-一般)(山鹿市総合体育館)
17日 熊日学童オリンピック(宇土市民体育館)
●12月
16日 県選手権(中学男子)(県立総合体育館)
16日 全国ホープス選抜予選(個人)(南部総合スポーツセンター)
22日 県選手権(22日-中学女子、23日-高校)(県立総合体育館)
24~25日 全九州選手権予選(24日-年齢別/山鹿市総合体育館、25日-中学団体・男女/県立総合体育館)

大分
●11月
23日 全九州医療チーム大会(べっぷアリーナ)
●12月
1日 県選手権(混合複・男女複・年齢別複)(総合体育館)
8日 全九州選手権予選会(一般単・複)(べっぷアリーナ)
9日 県小学生選手権(南大分体育館)
23~24日 全九州選手権予選会(23日-年齢別、24日-中学団体)(総合体育館)
26日 全九州選手権予選会(中学単)(総合体育館)

宮崎
●10月
27~29日 県高校新人大会(県体育館)
●11月
8日 ニッタク杯県レディース大会(県体育館)
11日 県ラージボール大会(清武体育館)
●12月
2日 県社会人選手権大会(北郷町さくらアリーナ)
15日 県少年少女大会 (県体育館)
16日 全九州選手権予選会(一般・年齢別)(高鍋町総合体育館)

鹿児島
●10月
27~28日 VICTAS杯県小学生・中学生大会(27日-団体、28日-個人)(松元体育館)
●11月
2~4日 県高等学校新人大会(県体育館)
3日 県ラージボール大会(松元体育館)
4日 県混合ダブルス大会(松元体育館)
17日 県ジュニア夢プラン小学生・中学生大会(松元体育館)
18日 県シングルスリーグ大会(松元体育館)
●12月
1~2日 全九州選手権予選(中学生)(いちき串木野)
2日 県ラージボール大会(松元体育館)
5日 年忘れオープン県レディース大会(県体育館)
15~16日 県総合選手権大会(15日-個人、16日-団体)(松元体育館)
22日 全国ホープス選抜大会選手選考会(松元体育館)
24日 県シングルスリーグ大会(松元体育館)

沖縄
●10月
20~21日 全日本選手権予選(一般複・単)(20日/うるま市石川体育館、 21日/豊見城市民体育館)
27~29日 県高校新人体育大会(うるま市石川体育館/予定)
●11月
4日 県レディース大会(うるま市石川体育館)
11日 県スポーツレクリエーション祭ラージボール大会(うるま市石川体育館)
24~25日 県民体育大会(那覇市民体育館)
●12月
9日 全九州選手権予選(一般単複)(沖縄市体育館)
16日 全九州選手権予選(年齢別)(21世紀の森体育館)
22~23日 全九州選手権予選(中学生)(県総合体育館)
23日 全国ホープス選抜大会予選(沖縄市体育館)