仲間に入ればトクをする! 用具とお店の総合サイト 卓球仲間
卓球仲間は、卓球を愛する皆様のためにさまざまなサービスを提供するためのサイトです。   トップ セール 卓球仲間ショップ検索 大会情報 リンク
★ 国際大会、全国各地の大会予定 (情報提供:卓球王国)★
こだわりの卓球情報誌「卓球王国」へGO

卓球王国4月号大会カレンダー

全国・国際大会
●2月
21~26日 ITTFワールドツアー・カタールオープン(カタール・ドーハ)
22~26日 ITTFジュニアサーキット・スウェーデンジュニア&カデットオープン(スウェーデン・エレブルー)
●3月
1~5日 東京選手権大会(東京・東京体育館)
4日 ジャパントップ12大会(東京・国立代々木競技場第二体育館)
7~8日 全国レディースフェスティバル(大阪・大阪市中央体育館)
11~12日 ジャパンオープンパラ選手権(福岡・福岡大学)
15~19日 ITTFチャレンジ・ベラルーシオープン(ベラルーシ・ミンスク)
24~26日 全国ホープス選抜(鳥取・県民体育館)
25~28日 全国高校選抜(大阪・大阪市中央体育館)
26~27日 全国中学選抜(山形・山形総合運動公園体育館)
29日~4月2日 ITTFチャレンジ・タイオープン(タイ・バンコク)
●4月
3~7日 ITTFジュニアサーキット・チュニジアジュニア&カデットオープン(チュニジア・ラ・マルサ)
8~9日 日本リーグビッグトーナメント(茨城・日立市民運動公園総合体育館)
8~11日 ITTFジュニアサーキット・オーストラリアジュニア&カデットオープン(オーストラリア・ツイードヘッド)
9~15日 ITTFアフリカジュニア&カデット選手権(チュニジア・ラ・マルサ)
9~16日 ITTFアジア選手権大会(中国・無錫市)
18~23日 ITTFワールドツアー・韓国オープン(韓国・仁川)
19~23日 ITTFジュニアサーキット・ベルギージュニア&カデットオープン(ベルギー・スパ)
20~23日 日本リーグ40周年記念2017日本リーグ選手権 (東京・港区スポーツセンター/グランドプリンスホテル新高輪)
26~30日 ITTFチャレンジ・チリオープン(チリ・サンチアゴ)
26~30日 ITTFチャレンジ・スロベニアオープン(スロベニア・オトチェツ)
●5月
2~6日 ITTFチャレンジ・ザグレブオープン (クロアチア・ザグレブ)
3~7日 ITTFチャレンジ・ブラジルオープン(ブラジル・サンパウロ)
3~7日 ITTFジュニアサーキット・インドジュニア&カデットオープン(インド・ニューデリー)
10~14日 ITTFジュニアサーキット・タイジュニア&カデットオープン
(タイ・バンコク)
17~21日 ITTFジュニアサーキット・スペインジュニア&カデットオープン(スペイン・プラジャダロ)
24~28日 ITTFジュニアサーキット・ポーランドジュニア&カデットオープン(ポーランド・ブラディスワボボ)
29日~6月5日 2017世界選手権大会(個人戦)(ドイツ・デュッセルドルフ)

北海道
●2月
25~26日 学生連盟幹事長杯オープン大会(北広島市総合体育館)

青森
●3月
19日 県ラージボール選手権(カクヒログループスタジアム)

岩手
●2月
26日 県中学生選手権(江刺中央)
●3月
5日 県総合団体選手権(花巻総合)
19日 県小中学生合同強化リーグ(紫波総合)
宮城
●3月
20日 宮城スプリングカップ大会(仙台市宮城野体育館)

秋田
●2月
25日 秋田市スポーツ少年団新人大会(市サブ)
●3月
4日 レディースダブルス大会(市サブ)
4~5日 東アジアホープス予選(茨島)
11~12日 こまちオープンラージ(大内)

山形
●3月
25~26日 卓球王国杯大会(南陽市民体育館)
26~27日 全国中学選抜(山形総合運動公園体育館)

福島
●2月
25日 県小学生強化リーグ(いわき市立総合体育館)
●3月
4日 県小中高強化リーグ(二本松市城山体育館)
5日 県クラブ大会(本宮市総合体育館)

茨城
●2月
25日 県ホープス新人団体戦(笠間市民体育館)
●4月
8~9日 日本リーグビッグトーナメント(日立市民運動公園総合体育館)

栃木
●3月
11~12日 関東中学選抜大会(栃木市総合体育館)
12日 ラージボール団体(大沢体育館)
19日 県ホープス新人大会(個人)(鹿沼市体育館)

群馬
●2月
26日 板倉町春季町民大会(板倉町海洋センター)
●3月
4日 県教職員大会(高崎市中央体育館)
4日 赤城杯争奪大会 (ヤマト市民体育館前橋)
5日 みどり市民ラージボール大会(みどり市民体育館)
5日 県ラージボールダブルス団体交流大会(伊勢崎市民体育館)
11日 TSP杯争奪県春季選抜中学生選抜大会(高崎浜川体育館)
12日 藤岡市長杯兼社会人大会(藤岡市民体育館)
12日 水芭蕉オープン大会(沼田市民体育館)
12日 県選手権(団体第2日)(高崎市浜川体育館)
18日 桐生会長杯大会(桐生市民体育館)
19日 板倉町春季北関東硬式選手権(板倉町立板倉中学校体育館)
20日 高崎市選手権(高崎市浜川体育館)
26日 西毛オープン大会春の陣(富岡市民体育館)
26日 絹の里大会(高崎市群馬社会体育館)
26日 群馬オープンベテラン団体大会(高崎市浜川体育館)

埼玉
●3月
11日 県ラージボール大会(単・混合複)(越谷市総合体育館)

千葉
●3月
4日 市川市100歳ダブルスシニア大会(塩浜体育館)
11日 県ラージボール親善大会(佐倉市民体育館)
20日 鎌ヶ谷オープン大会(団体)(鎌ヶ谷市福太郎アリーナ)
28~30日 公立高校大会(東金アリーナ)

東京
●2月
23日 コスログ杯わくわくリーグミニ大会(高尾の森わくわくビレッジ)
26日 偉関TTLシングルス大会(偉関TTL)
●3月
1~5日 東京選手権大会(東京体育館)
3日 ニッタク杯T.T LaboドリームCUP(江戸川スポーツセンター)
4日 ジャパントップ12大会(国立代々木競技場第二体育館)
18日 東卓後期リーグ戦(女子5部)(江東区スポーツ会館)
19日 偉関TTL大会 (偉関TTL)
●4月
9日 コスログ杯ガチンコ!ペアマッチミニ大会(高尾の森わくわくビレッジ)
20~23日 日本リーグ40周年記念2017日本リーグ選手権 (港区スポーツセンター/グランドプリンスホテル新高輪)

神奈川
●3月
12日 ねんりん代表決定戦(県立スポーツ会館)
12日 座間市オープン大会(座間市立市民体育館)

山梨
●2月
26日 県レディース大会(単)(緑が丘)
●3月
11~12日 野口杯争奪大会兼県選手権大会(緑が丘)
18日 山梨信用金庫杯争奪大会(緑が丘)
31日~4月2日 全国教職員ベテラン大会(緑が丘)

長野
●2月
25日 県連盟杯(信州スカイパーク体育館)
●3月
5日 県ラージ選手権(高森町民体育館)

新潟
●3月
4~5日 新潟団体選手権(4日-中学生男子/亀田総合体育館、中学生女子・ 5日-一般・高校生/新潟市体育館)

富山
●3月
20日 ニッタク富山カップカデットチームトーナメント(県総合体育センター)

石川
●2月
26日 県勤労者冬季3人3W(ラージ)(金沢市中央体育館)
●3月
5日 県団体選手権(河北台健民体育館・河北台体育館)
19日 県勤労者冬季 (いしかわ総合)
20日 視覚障害者理事長STS大会(むつみ体育館)

福井
●3月
11~12日 県ラージボール大会(丹南総合SC)
12日 小浜市選手権 (小浜第二中体)
26日 嶺南選手権 (敦賀総体、他)

岐阜
●3月
11日 県民ラージボール大会(プラザちゅうたい)

静岡
●3月
4日 県スポ少個人戦 (県武道館)

愛知
●2月
24日 レディースオープンラージ(日ガ)
26日 総合団体リーグ(北)
26日 小学学年別 (愛西)
26日 ダブルス交流 (豊明)
●3月
3日 チーム対抗 (スポ館)
4日 個人強化リーグ戦③(露橋)
4日 小中学団体選手権(名東)
5日 瀬戸ミックスダブルスオープン(瀬戸)
11日 新人一般個人 (名東)
11~12日 東海・福井強化(碧南)
12日 ダブルスラージボール交流(豊明)
14~16日 レディース4人団体複(日ガ)
18日 高校リーグ(常滑)
18日 市町村対抗 (安城)
18日 新日本スポーツ・ダブルスリーグ戦(ミックス)(北スポーツセンター)
19日 3ダブルスオープン(北名古屋)
20日 新日本スポーツ・ダブルスリーグ戦(男女)(東スポーツセンター)
25日 新日本スポーツ・個人リーグ戦(小中学生)(千種スポーツセンター)
26日 新日本スポーツ・プログレスリーグ戦(あま市七宝総合体育館)

三重
●2月
25日 新日本スポーツ・亀山ペアマッチ大会(亀山市西野公園西野体育館)
●3月
11日 県レディース大会(単)(さんぎんアリーナ)
18日 新日本スポーツ1D2S団体戦(AGF鈴鹿体育館)

京都
●3月
4日 京都選手権(複)(伏見港)
5日 京都社会人大会(複)(伏見港)
12日 京都選手権(単)(伏見港)
14日 京都レディース3Sとんでとんでリーグ大会(府1・2)
19日 京都市長杯 (伏見港)

大阪
●3月
4~5日 関西学連交流大会(近畿大学記念会館)
7~8日 全国レディースフェスティバル(大阪市中央体育館)
12日 茨木ローズカップ大会(団体戦)(茨木市立南市民体育館)
12日 四條畷市・畷オープンシニア大会(四條畷市民総合体育館)
25~28日 全国高校選抜(大阪市中央体育館)
●4月
11日 枚方レディースお楽しみ大会(枚方市立総合体育館)
16日 四條畷市会長杯大会(四條畷市民総合体育館)
17日 枚方レディースひらりオープンリーグ戦(枚方市立総合体育館)
22日 枚方メンズひらりオープンリーグ戦 (枚方市立総合体育館)

兵庫
●3月
5日 県選手権(一般単・複、ホープス・カブ・バンビ)(神戸中央)
18~19日 県団体選手権(18日-女子/高砂総合、19日-男子/姫路中央)
20日 県中学一年生大会(三田駒ヶ谷体育館)
20日 セシルオープン選手権スプリングカップ(篠山総合スポーツセンター)
26日 谷田杯争奪選手権(篠山総合スポーツセンター)
30~31日 県選手権(高校)(神戸市立中央体育館)
●4月
23日 セシルオープン選手権ササヤマカップ(篠山総合スポーツセンター)

奈良
●2月
26日 奈良マスターズオープン(硬式・ラージ/単・複)(生駒)
●3月
5日 県選手権(団体)(奈良)
20日 県選手権(単・複)(奈良)

和歌山
●2月
26日 和歌山レディース親善大会(和歌山市立松下体育館)
●3月
12日 県卓球協会和歌山支部主催大会(和歌山市立市民体育館)

鳥取
●3月
18~19日 カデットTOTTORIオープン(県民体育館)
24~26日 全国ホープス選抜(県民体育館)

島根
●3月
4日 全山陰小学生大会(米子市)

岡山
●2月
26日 県教職員選手権(山陽女子)
●3月
4日 県レディース(後期リーグ)(文化体)
12日 県団体総合選手権(ジップアリーナ)
19日 岡山市ラージオープン(文化体)
25~26日 美作オープン湯郷温泉大会(美作アリーナ)

広島
●2月
26日 県総合団体選手権(呉市総合体育館)
26日 三次オープン大会(県立みよし公園カルチャーセンター)
●3月
4日 県ラージボール選手権(県立総合体育館)
18日 県中学生新人大会(安佐南区SC)

徳島
●2月
25日 高校新人団体大会(徳島市立体育館)
25日 小学生新人大会(徳島市立体育館)
26日 全徳島選手権 (徳島市立体育館)
●3月
11日 ニッタク杯 (徳島市立体育館)
19日 徳島社会人レクリエーション大会(徳島市立体育館)

香川
●3月
5日 四国中学校選抜大会(坂出市立体育館)
5日 県レディース選手権(牟礼総合体育館)
18日 県卓球協会長杯中学校大会(個人)(丸亀市民体育館)
19日 県協会長杯大会(団体)(丸亀市民体育館)

愛媛
●2月
25日 県小中学年別大会(コミセン)
●3月
5日 愛媛オールレディース“卓球カーニバル”(コミセン)
11日 セキ記念ジュニア選抜強化大会(県総体)

高知
●3月
5日 高知市長杯ラージボール後期大会(春野体育館)
12日 ダブルス団体大会(県民体育館)
18~19日 ニッタク・リョウマ杯オープンラージボール大会(くろしおアリーナ)
19日 小学冬季(新人)大会(県民体育館)

福岡
●2月
23日 ニッタク椿杯(単・複)(福岡市民)
●3月
5日 県選手権(中・小)(中間市)
11日 県選手権(高)(中間市)
11~12日 ジャパンオープンパラ選手権(福岡大学)
23日 タマス杯県マスターズ(硬式)(九電)

長崎
●3月
3~5日 全九州選手権(年齢別)(県立総合体育館)
26日 KTN杯・県選手権大会(一般)(県立総合体育館)
27日 県ラージボール大会(団体)(県立総合体育館)
28~29日 KTN杯・県選手権(28日-中学、29日-高校・小学)(県立総合体育館)

熊本
●3月
20日 くまもと卓球フェスティバル(県立総合体育館)

大分
●2月
25日 東アジアホープス大会予選会(総合体育館)
26日 ニッタク杯ラージ大会(総合体育館)
●3月
12日 バタフライダブルスチームカップ県大会(総合体育館)

宮崎
●2月
26日 県総合団体(1・2部)(県体育館)
●3月
19日 県ラージ3月大会(清武体育館)

鹿児島
●2月
25~26日 県中学校選抜大会(松元体育館)
●3月
5日 県小学生・中学生ランキング大会(松元体育館)
18日 鹿児島国体強化候補選手選考会(少年)(県体育館)

沖縄
●2月
25~26日 新報旗争奪総合団体選手権大会(県総合運動公園体育館)
●3月
5日 九州中学選抜大会選考会(個人)(県総合運動公園体育館)
12日 東アジアホープス大会選考予選(県総合運動公園体育館)
12日 にこにこラージボール大会(うるま市石川体育館)
17~19日 全九州選手権(一般)(那覇市民体育館)