仲間に入ればトクをする! 用具とお店の総合サイト 卓球仲間
卓球仲間は、卓球を愛する皆様のためにさまざまなサービスを提供するためのサイトです。   トップ セール 卓球仲間ショップ検索 大会情報 リンク
★ 国際大会、全国各地の大会予定 (情報提供:卓球王国)★
こだわりの卓球情報誌「卓球王国」へGO

卓球王国7月号大会カレンダー

全国・国際大会
●5月
22~26日 ITTFチャレンジ・タイオープン(タイ・バンコク)
22~26日 ITTFジュニアサーキットプレミア・ポーランドジュニア&カデットオープン(ポーランド・ブワディスワボボ)
25~26日 ITTFオセアニアカップ(ポリネシア・ボラボラ島)
28日~6月2日 ITTFワールドツアープラチナ・中国オープン (中国・深圳)
30日~6月1日 ITTFパラ・ポーランドオープン(ポーランド・ブワディスワボボ)
●6月
4~9日 ITTFワールドツアー・香港オープン(中国・香港)
8~9日 FIDジャパン・チャンピオンシップ大会(神奈川・横浜市平沼記念体育館)
12~16日 ITTFワールドツアープラチナ・ジャパンオープン荻村杯(北海道・北海きたえーる)
12~16日 ITTFジュニアサーキットゴールド・中国ジュニア&カデットオープン(中国・太倉)
12~16日 ITTFジュニアサーキット・モロッコジュニア&カデットオープン(モロッコ・アガディール)
15~17日 ITTF-PTTアルバラーダオープン(スペイン)
19~23日 日本リーグ(前期)(愛知・スカイホール豊田)
24~29日 ITTFパンアメリカンジュニア選手権(メキシコ・カンクン)
●7月
2~7日 ITTFワールドツアー・韓国オープン (韓国・釜山)
3~14日 ユニバーシアード(イタリア・ナポリ)
4~7日 全日本大学総合選手権(団体)(愛知・スカイホール豊田)
5~7日 全日本ラージボール選手権(富山・県総合体育センター)
7~16日 ヨーロッパユース選手権(チェコ・オストラバ)
9~14日 ITTFワールドツアープラチナ・オーストラリアオープン(オーストラリア・ジーロング)
17~22日 コモンウェルス選手権(インド・カタック)
18~21日 ITTF・T2ダイヤモンド(マレーシア・ジョホールバル)
18~21日 全日本実業団選手権(和歌山・和歌山ビッグホエール)
23~27日 ITTFアジアパラ選手権(チャイニーズタイペイ・台中)
24~28日 ITTFチャレンジプラス・ピョンヤンオープン(北朝鮮・ピョンヤン)
26~28日 全日本選手権(ホープス・カブ・バンビ)(兵庫・グリーンアリーナ神戸)

北海道
●5月
25日 道レディース大会兼全国レディース予選会(札幌西区)
●6月
8日 道レディース大会(札幌美香保)
12~16日 ITTFワールドツアープラチナ・ジャパンオープン荻村杯(北海きたえーる)
22~23日 道高齢者大会兼全国予選会(ラージボール)(札幌清田)
28~30日 国体 (函館)
●7月
6~7日 道社会人選手権兼全日本予選会(留萌)
31日~8月2日 道中学校大会兼全国予選会(富良野)

青森
●5月
25~27日 県高校総体(東北・インターハイ予選)(五所川原市民体育館)
●6月
8~9日 全国ホープス・北日本ホープス大会予選会(カクヒログループスタジアム)
22~23日 国体予選会(カクヒログループスタジアム)
●7月
7日 県民スポーツレクリエーション祭(マエダアリーナ)
14~15日 県中学校体育大会夏季大会兼東北大会予選(岩木山総合公園体育館)
28日 市町村対抗県民体育大会(スポカルイン黒石)

岩手
●5月
24~26日 県高等学校総合体育大会(奥州総合)
26日 県社会人選手権兼全日本予選会兼全日本予選会(マスターズ)(矢巾)
●6月
1日 県障がい者大会(ふれあいランド岩手)
2日 全国ラージボール大会予選会(北上総合)
2日 国体選考会(成年)(石鳥谷)
2日 県小学生ランク戦(前期)(大船渡)
9日 県ホープス大会兼全日本予選会兼北日本予選会(花巻市民)
28~30日 東北高等学校選手権(奥州総合)
30日 県小中学生オープンリーグ(タカヤアリーナ)
●7月
6~7日 県民体育大会(陸前高田)
7日 国体選考会(少年)(花巻総合)
13~14日 県中学校総合体育大会(久慈)
20日 会長杯県中学生学年別大会(花巻総合)
21日 県選手権兼全日本予選会(ジュニア1次)(花巻総合)
27日 県選手権兼全日本予選会(カデット1次)(花巻総合)
28日 県実業団リーグ(春季)(花巻総合)

宮城
●6月
16日 県ホープス団体選手権(全国ホープス大会予選会兼全国ホープス北日本ブロック大会予選会)(登米市中田総合体育館)
30日 全日本社会人選手権予選会(仙台市出花体育館)
●7月
13~14日 国体予選会(13日-少年、14日-少年・成年)(栗原市若柳総合体育館)
14日 県中学生大会(仙台市泉体育館)
14日 県レディース大会(多賀城市総合体育館)

秋田
●5月
25~26日 中学学年別(市立)
25~26日 ラージボール選手権(県立)
●6月
1~4日 高校総体(ナイスアリーナ)
15~17日 秋田市中学総体(雄和)
23日 ホープス全国予選(ナイスアリーナ)
23日 社会人・マスターズ全国予選(天王)
29~30日 全国レディースブロック大会(東北)(CNAアリーナ★あきた)
30日 県体(成年)(市立)
●7月
6~7日 県体(少年)(ナイスアリーナ)
9日 秋田市レディース交流会(市立)
20~22日 全県中学総体(能代)
27日 秋田市民スポーツ祭(中学)(市立)
28日 秋田市選手権(高校一般・県スポ予選)(北部)

山形
●5月
25日 県障がい者スポーツ大会(天童市総合福祉センター)
26日 県選手権兼全日本選手権予選会(ホープス・カブ・バンビ)(県総合運動公園)
●6月
7~9日 県高校総体(山形)
16日 ラージボール連盟会長杯大会(県総合運動公園)
22日 県ホープス大会兼全国ホープス大会(団体)(酒田市国体記念体育館)
30日 県社会人選手権兼全日本社会人予選会(八幡原体育館)
30日 県選手権兼全日本選手権予選会(マスターズ)(八幡原体育館)
●7月
12~14日 国体予選会兼東北総体予選会(新庄市体育館)
15日 県クラブ選手権兼全日本クラブ選手権予選会(長井市生涯学習プラザ)
20~21日 県中体連(米沢)

福島
●5月
23日 すこやか福島ねんりん県大会/全国予選(いわき市南部アリーナ)
25日 全会津学生強化大会(高校)(押切川公園体育館)
26日 猪苗代町町民大会(猪苗代町総合体育館)
31日~6月3日 県高校総体(福島市国体記念体育館)
●6月
4~5日 中体連支部大会(各支部)
9日 オール会津ラージボール大会(河東町総合体育館)
11日 全会津中体連総合体育大会(押切川公園体育館)
14~16日 会津総合体育大会(14~15日/高校生、16日-スポ少・小中・一般)(押切川公園体育館)
16日 国体・東北総体選手権選考会(本宮市総合体育館)
22日 県小学生強化リーグ(河東町総合体育館)
23日 県社会人選手権/県マスターズ選手権(県営あづま総合体育館)
23日 栃木県・福島県交流大会(白河市中央体育館)
29日 県ホープス強化大会(あいづ総合体育館)
30日 県総合体育大会(一般・スポ少)(須賀川アリーナ)
●7月
6日 県小中高強化リーグ(猪苗代町総合体育館)
13日 全会津学生強化大会(小学・中学・高校)(押切川公園体育館)
13~15日 県総合体育大会(少年)(須賀川アリーナ)
15日 NHK杯選手権(郡山市西部体育館)
15日 蔵のまち喜多方サマーオープン選手権(押切川公園体育館)
21日 県ラージボール卓球協会夏季大会(安積学習センター)
22~24日 県中学校体育大会(二本松市城山体育館)
27~28日 全会津学生強化大会(全会津小中高選抜強化合宿)(押切川公園体育館)
28日 会津若松市オープンラージボール大会(河東町総合体育館)

茨城
●5月
26日 県障害者スポーツ大会(池の川さくらアリーナ)
26日 県近郊大会(カデット)(下館総合体育館)
30日 全国レディース予選会(個人)(県武道館)
●6月
1日 県民総体 (笠松運動公園体育館)
12日 関東レディース予選会(県武道館)
16日 全日本社会人・マスターズ予選会(水戸市総合運動公園見川体育館)
20~22日 全国高校総体予選会(霞ヶ浦文化体育会館)
30日 県スポーツ少年団大会(笠松運動公園体育館)
●7月
24~25日 県中学総体(関東中学予選会)(池の川さくらアリーナ)

栃木
●5月
26日 全国レディース/関東レディース予選会(明保野体育館)
31日~6月1日 県中学校春季大会(31日-団体、1日-単) (トレセン)
●6月
2日 県ラージボール選手権/全国ラージボール予選会(鹿沼総合体育館)
7~9日 全国高校総体予選会(7日-団体・8日-単/鹿沼総合体育館、 9日-複/トレセン)
9日 全国ホープス大会兼東日本ホープス大会予選会(真岡市総合体育館)
16日 国体予選会(成年)(トレセン)
29日 国体予選会(少年)(鹿沼総合体育館)
●7月
14日 県ラージボールリーグ戦(清原体育館)
15日 日光杯争奪大会(日光体育館)
21日 県レディース選手権・県レディースひまわり大会(明保野体育館)
28~30日 県中学校総体(28日-団体、29日-単、30日-複)(県南体育館)

群馬
●5月
26日 全日本クラブ選手権予選会(太田市民体育館)
●6月
1日 全国定通制大会予選会(前橋清陵高)
1日 原・河内杯争奪大会(城沼総合体育館)
1日 新日本スポーツ・全国選手権群馬予選会/オープン団体戦(ヤマト市民体育館前橋)
2日 藤岡市クラブ・レディース大会(藤岡市民体育館)
2日 県中体連春季大会(個人)(ヤマト市民体育館前橋)
4日 高崎ラージダブルス大会(高崎アリーナ)
8日 関東レディース大会予選会(富岡市民体育館)
8日 県中体連春季大会団体(高崎市浜川体育館)
9日 渋川地区個人大会(渋川市総合公園体育館)
9日 全国ホープス大会予選会(ZACROSアリーナぬまた)
14~15日 全国高校総体県二次予選会(14日-男子単・複、女子団体/ヤマト市民体育館前橋、15日-男子団体・女子単・複/宮城体育館)
16日 富岡市シルクカップ大会(富岡市民体育館)
16日 みどり市団体ラージボール大会(みどり市民体育館)
16日 全国ラージボール選手権予選会(桐生市民体育館)
16日 群馬ベテラン強化リーグ大会(藤岡市民体育館)
20日 県レディースれんげつつじ杯大会(ヤマト市民体育館前橋)
23日 会長杯争奪大会(伊勢崎市民体育館)
23日 国体一次選考会(桐生市民体育館)
23日 群馬オープン年齢別団体大会(藤岡市民体育館)
29日 館林オープンラージボール大会(城沼総合体育館)
29日 桐生オープンラージボール大会(桐生市民体育館)
29日 国体二次選考会(ヤマト市民体育館前橋)
30日 富岡市夏季大会(富岡市民体育館)
30日 全日本予選会(マスターズ)(伊勢崎市民体育館)
30日 全日本社会人選手権予選会(伊勢崎市民体育館)
●7月
7日 2019お楽しみ大会(太田市宝南センター)
9日 県レディース3ダブルス団体大会(ヤマト市民体育館前橋)
13日 桐生市中学校総体大会(みどり市民体育館)
14日 邑楽町内対抗大会(邑楽町民体育館)
20日 桐生市中学校総体大会(桐生市民体育館)
21日 板倉町夏季北関東硬式大会(板倉中学校体育館)
22日 桐生市中学校総体大会(複)(桐生市民体育館)
27日 県選手権(ラージボール複)(桐生市民体育館)
27日 県スポーツ少年団大会(宮城体育館)
27日 群馬ベテランダブルス強化リーグ大会(ヤマト市民体育館前橋)
28~30日 県中学校総体(高崎浜川体育館)

埼玉
●5月
21日 全国レディース大会予選会(団体)(上尾運動公園体育館)
25日 全日本選手権予選会(ホープス以下) (上尾運動公園体育館)
25日 埼玉オープンラージボール大会(ウイングハット春日部)
28日 全国レディース大会予選会(複)(上尾運動公園体育館)
●6月
1日 全国ホープス大会予選会(上尾運動公園体育館)
6~8日 関東学生選手権(和光市総合体育館)
16日 国体一次・二次予選会(成年)(スポーツ総合センター)
16日 県民総体(シニア)兼県ベテラン大会(久喜市総合体育館)
18日 関東レディース大会予選会(上尾運動公園体育館)
20~21日 国体一次予選会(少年)(ウイングハット春日部)
22日 関東学生リーグ入れ替え戦(新座市民総合体育館)
23日 国体一次・二次予選会(成年)(スポーツ総合センター)
24~25日 国体予選会(少年/24日-一次、25日-二次)(ウイングハット春日部)
●7月
7日 全日本社会人選手権予選会(スポーツ総合センター)
13~14日 全日本クラブ選手権予選会(13日-小中学生・女子、14日-男子)(上尾運動公園体育館)
27日 埼玉オープンラージボール大会(団体)(ウイングハット春日部)
27日 全日本選手権予選会(マスターズ)(上尾運動公園体育館)
30日~8月1日 全日本選手権予選会(30~31日-カデット14歳以下単、1日-カデット複)(所沢市民体育館)

千葉
●5月
24日 全国レディース大会予選会(複)(船橋市運動公園体育館)
26日 市川市オープンラージボール大会(市川市スポーツセンター)
31日 全日本無回転卓球選手権(幕張勤労市民センター)
●6月
2日 市川市フレンドカップ前期市内登録団体リーグ(市川市スポーツセンター)
9日 全日本マスターズ予選会(八日市場ドーム)
11日 関東ブロックレディース大会予選会(団体)(佐倉市民体育館)
15日 小中学生親善大会パスウエイ選考会(女子単)(JFE千葉体育館)
16日 県社会人選手権兼全日本社会人予選会 (JFE体育館)
22日 県小中学生親善大会(男子単)(JFE千葉体育館)
23日 県民体育大会第2部(成年/国体予選)(旭市総合体育館)
23日 鎌ヶ谷市民大会(鎌ヶ谷チームカップ)(鎌ヶ谷市福太郎アリーナ)
29日 小学生オープン親善大会(柏市中央体育館)
29~30日 県民体育大会第2部(少年)(JFE体育館)
30日 ニッタク杯野田オープン大会(野田市総合公園体育館)
●7月
1日 VICTASカップ浦安レディースオープンダブルス大会(団体)(浦安市運動公園総合体育館)
6~7日 県中学校オープン大会(6日-男子団体、7日-女子団体)(JFE千葉体育館)
7日 市川市市長杯選手権(市川市スポーツセンター)
12日 市川市VICTASオープンレディース親善大会 (市川市スポーツセンター)

東京
●5月
24日 全国レディース大会予選(個人)(武蔵野の森総合スポーツプラザ)
24日 Nittaku杯T.T LaboドリームCUP(江戸川スポーツセンター)
26日 偉関TTL大会(偉関TTL)
27日 インカレ・関東予選(駒沢屋内球技場)
●6月
1日 国体予選 (江戸川区スポーツセンター)
1日 全国ホープス大会予選(江戸川区スポーツセンター)
2日 都民体育大会(墨田区総合体育館)
8日 コスログ杯富士森ミニ大会(八王子市富士森体育館)
11日 森杯東京レディース大会(SUBARU総合スポーツセンター)
15日 東京新人優勝大会(一般)(稲城市総合体育館)
17~18日 前期シニアリーグ戦(17日-男子1・2部/女子2部、18日-女子1・3部)(武蔵野の森総合スポーツプラザ)
23日 偉関TTLシングルス大会(偉関TTL)
28日 ニッタク杯T.T LaboドリームCUP(江戸川スポーツセンター)
29日 東卓前期リーグ戦(女子1・3・6部)(SUBARU総合スポーツセンター)
30日 全日本社会人選手権予選(板橋区立上板橋体育館)
●7月
1日 東京レディース大会兼関東ブロックレディース大会予選(武蔵野の森総合スポーツプラザ)
6日 東卓前期リーグ戦(女子4部)(調布市総合体育館)
13日 東卓前期リーグ戦(男子2・3部)(西東京市総合体育館)
15日 東卓前期リーグ戦(男子6部)(江戸川区スポーツセンター)
20日 東卓前期リーグ戦(男子5部)(江東区スポーツ会館)
27日 東卓前期リーグ戦(男子1・4部、女子2部)(駒沢屋内球技場)

神奈川
●5月
22日 関東レディーススマッシュ大会(横浜文化体育館)
25日 国体一次予選(少年男子)(横須賀アリーナ)
●6月
2日 関東レディース大会予選(相模原市立総合体育館)
3日 県ラージボールオープン大会(藤沢市秩父宮記念体育館)
8~9日 FIDジャパン・チャンピオンシップ大会(横浜市平沼記念体育館)
15日 全日本社会人選手権予選(川崎市高津SC)
20日 県レディース大会(団体)(相模原市立総合体育館)
22日 中学生学年別大会(潮風アリーナ)
23日 逗子なぎさオープン大会(団体)(逗子市立体育館)
29~30日 国体予選(29日-一次/横浜市保土ヶ谷SC、30日-二次/潮風アリーナ)
●7月
3日 県ラージボールオープン大会(相模原市立総合体育館)
15日 県選抜強化リーグ②(横浜市鶴見SC)
18日 県レディース(複)(大和スポーツセンター)

山梨
●5月
25日 県新人大会 (緑が丘)
●6月
8日 国体選手選考会(緑が丘)
8~9日 全国高校総体予選(単・複)(緑が丘)
15日 全国高校総体予選(団体)(緑が丘)
15日 全国ホープス大会予選(緑が丘)
22~23日 関東ろう者卓球(緑が丘)
●7月
3日 レディース普及大会(ペア戦)(小瀬)
6日 強化リーグ (いちのみや体育館)
7日 県社会人選手権兼全日本社会人/マスターズ予選会 (緑が丘)
13日 知事杯争奪大会兼県選手権(団体)(緑が丘)
15日 県中学校選手権(単)(緑が丘)
15日 クラブチーム対抗戦(小瀬)
28日 県中学校総体(小瀬)

長野
●5月
25日 県クラブ選手権(岡谷市民総合体育館)
30日~6月1日 県高校総体(茅野市運動公園体育館)
●6月
2日 県ホープス(団体)(塩尻市立体育館)
16日 中部日本(一般)(南長野運動体育館)
23日 全国ラージボール予選会(楢川屋内運動場)
29日 国体二次予選会 (岡谷市民総合体育館東体育館)
●7月
6日 全日本社会人/マスターズ予選会 (岡谷市民総合体育館)
13~14日 県中学校総体(茅野市運動公園体育館)

新潟
●6月
9日 県社会人選手権兼全日本予選会(マスターズ)(十日町市なかさとアリーナ)
9日 国体予選会(少年一次)(長岡市市民体育館)
9日 中部日本選手権予選会(カデット以下)(三条市栄体育館)
●7月
7日 県社会人選手権(一般)兼全日本予選会(魚沼・小出郷総合体育館)

富山
●5月
25日 高校総体 (ありそドーム)
26日 県民スポレク祭(ラージボール)(福光体育館)
●6月
1~3日 高校総体(1日/ありそドーム、2日/黒部市総合体育センター、3日/県総合体育センター)
2日 中部日本予選(ホープス・カブ)(ふくおか総合文化センター)
8日 国体候補一次選考会(少年)(県総合体育センター)
9日 全国ホープス予選(兼東日本ブロック予選)/国体候補二次選考会(成年)(ふくおか総合文化センター)
16日 ねんりんピック予選(大門総合体育館)
30日 全日本社会人・マスターズ予選(新湊アイシン軽金属スポーツセンター)
●7月
5~7日 全日本ラージボール選手権(県総合体育センター)
7日 国体候補二次選考会(少年)(富山市総合体育館)
13~14日 中学校総合選手権大会(ふくおか総合文化センター)
27日 県民体育大会(2・3部/県総合体育センター、中学/アルビス小杉総合体育センター)
28日 全国ラージボール大会予選(大門総合体育館)

石川
●5月
25日 国体1次選考会(成年)(金沢市浅野川体育館)
26日 県障害者スポーツ大会STS(いしかわ総合スポーツセンター)
30日~6月2日 県高校総体(いしかわ総合スポーツセンター)
●6月
9日 県小学生大会(団体)(小松市総合体育館)
9日 県民スポーツレクリエーション祭(河北台健民体育館)
16日 国体2次選考会(成年)(金沢市浅野川体育館)
30日 県レディース大会(団体)(金沢市浅野川体育館)
●7月
20~21日 県中学校大会(いしかわ総合スポーツセンター)
21日 全国ラージボール大会予選会(河北台健民体育館)

福井
●5月
25日 中部日本予選会(カデット)(敦賀総体)
26日 県社会人選手権兼県選手権(マスターズ)(敦賀総体)
31日~6月2日 県高校総合体育大会(県営体育館)
●6月
2日 全日本クラブ選手権兼全日本実業団予選(丹南総合体育館)
8日 県ホープス大会(全日本予選)(大野エキサイト広場)
14~16日 北信越高校総体(県営体育館)
15~16日 国体選考会(成年)(敦賀市立体育館・敦賀高予定)
22日 中部日本予選会(ホープス以下)(丸岡体育館)
23日 県ラージボールダブルス大会(鯖江市総合体育館)
●7月
14~15日 県鯖江ベテランオープン大会(鯖江市総合体育館)
20~22日 中部日本選手権(一般・ジュニア)(県営体育館)
26日 県民スポーツ祭(高校)(県営体育館)

岐阜
●5月
25~26日 全国高校選手権予選(個人)(TYK体育館)
26日 全国ホープス大会兼東日本ブロック大会予選 (OKBぎふ清流アリーナ)
26日 全国レディース大会予選(OKBぎふ清流アリーナ)
●6月
1日 中部日本選手権予選(1日-ホープス・カブ・カデット、2日-ジュニア・単・複)(岐阜メモリアルセンター)
15日 県中学生選手権(15日-団体、16日-個人)(東美濃ふれあいセンター)
23日 全国レディース東海ブロック大会予選(もえぎの里多目的体育館)
23日 全日本クラブチーム選手権予選(岐阜メモリアルセンター)
29~30日 国体参考戦・選考会(29日-少年参考戦、30日-少年選考会・成年参考戦・選考会)(OKBぎふ清流アリーナ)
●7月
6日 全日本社会人選手権予選(TYK体育館)
21日 県レディース団体オープン大会(もえぎの里多目的体育館)
21日 全国ラージボール大会予選(もえぎの里多目的体育館)
30~31日 全国中学生体育大会予選(東美濃ふれあいセンター)

静岡
●5月
26日 高校総体学校対抗予選会(静岡市中央体育館)
●6月
1日 県民スポーツレクリエーション祭ラージボール大会 (このはなアリーナ)
1~2日 国体予選会(1日-成年・少年/焼津シーガルドーム、2日-成年男子、少年男女最終/竜洋体育センター)
9日 全日本兼中部日本選手権予選(ホープス・カブ・バンビ)(県武道館)
9日 中部日本選手権兼名古屋オープン予選会(静岡市立中央体育館)
15日 全国ホープス予選(団体)(県武道館)
16日 全日本マスターズ選手権/全日本社会人選手権予選(袋井市民体育館)
16日 中部日本選手権予選(カデット)(県武道館)
22~23日 東海高校総体(湖西市アメニティプラザ)
●7月
24~26日 中体連県大会(団体、個人)(県武道館)

愛知
●5月
24日 4人団体ラージボール(複)(日ガ)
25日 県総体(3日目)(名東)
25日 全国・東日本予選(ホープス)(弥富)
25~26日 豊田スカイ全国オープンラージボール(豊田)
26日 ねんりんピック予選(スポ館)
30日 全国レディース東海ブロック予選(日ガ)
●6月
1日 マスターズ混合複(西尾)
1日 中部日本ジュニア予選(男子/蒲郡、女子/緑)
1日 中部日本予選(ホープス・カブ)(稲永)
2日 全日本社会人予選(豊川)
3~4日 レディース5シングルス(日ガ)
7日 新日本スポーツプログレスリーグ戦(中村スポーツセンター)
8日 豊川ラージボール(豊川)
9日 小中学選手権 (千種)
9日 近接市町団体 (豊明)
9日 濃尾平野オープン(一宮)
9日 犬山藤田杯 (犬山)
11・13~14日 レディース5シングルス(日ガ)
14日 新日本スポーツプログレスリーグ戦(緑スポーツセンター)
15日 中3学年別 (愛西)
15~16日 東海学生選手権 (一宮市総合体育館)
16日 小中学選手権(千種)
16日 オール三河社会人(安城)
19~23日 日本リーグ(前期)(スカイホール豊田)
21日 婦卓連春の大会(日ガ)
22日 夏季新人 (碧南)
22日 新日本スポーツ個人リーグ戦(小中学生)(日本ガイシスポーツプラザ)
29日 国体一次予選(少年)(名東)
30日 後藤杯名古屋オープン予選(千種)
30日 近接中学校団体(豊明)
●7月
4日 新日本スポーツダブルスリーグ戦(日本ガイシスポーツプラザ)
4~7日 全日本大学総合選手権(団体)(スカイホール豊田)
8~11日 レディース3ダブルス(日ガ)
12日 新日本スポーツ・ダブルスリーグ戦(名東スポーツセンター)
13~15日 市総体(小中)(天白)
14~15日 国体二次予選(少年)(守山)
15日 名古屋西ラージボール(中村)
15日 ラージボール交流団体(豊明)
17日 新日本スポーツミックスダブルスリーグ戦(中村スポーツセンター)
20日 全国ラージボール予選(安城)
25~26日 夏季新人(緑)
26日 新日本スポーツミックスダブルスリーグ戦(日本ガイシスポーツプラザ)
30~31日 県中学校総体(西尾)
●8月
3~4日 全国オープン身体障がい者愛知ふれあい大会(日本ガイシスポーツプラザ)

三重
●6月
8~9日 県中学校選手権(8日-男子、9日-女子)(サオリーナ)
15~16日 中部日本選手権予選会(15日-ホープス・カブ・ジュニア、16日-一般・年齢別・複)(サオリーナ)
●7月
6日 県レディース大会(団体)(サオリーナ)
6~7日 国体秋季大会(6日-少年第1次選考会、7日-少年第2次選考会)(サオリーナ)
7日 全日本社会人/マスターズ予選会(サオリーナ)

滋賀
●6月
4日 県レディースなぎさリーグ大会(C級・わかば)(大津市勤労者体育センター)
8日 全国ホープス大会予選会(草津市立総合体育館)
8日 国体選考会(草津市立総合体育館)
22日 県スポーツレクリエーション大会(ラージ)(草津市立総合体育館)
30日 全日本マスターズ/社会人予選会(栗東市民体育館)
●7月
13日 県総合団体選手権(草津市立総合体育館)
30~31日 びわこ国際交流大会(草津市立総合体育館)

京都
●5月
26日 京都中学生学年別シングルス大会 (伏見港)
●6月
1~2日 インターハイ二次予選(島津)
2日 京都社会人新人、社会人単複大会(島津)
4日 京都レディース若葉大会(団体リーグ)(島津)
8日 京都中学生大会(団体)(伏見港)
8日 インターハイ二次予選(東山)
15日 国体予選 (伏見港)
16日 社会人選手権(伏見港)
●7月
11日 京都オープン近府県レディース大会(島津)
23日 京都市中学校選手権(団体)(ハンナリーズ)
26日 京都市中学ダブルス大会(伏見港)
29~30日 京都高校府下大会(伏見港)

大阪
●5月
26日 茨木オープン年齢別シングルス大会(茨木市立南市民体育館)
28日 茨木市Iリーグ(茨木市民体育館)
●6月
2日 枚方市春季総体(枚方市立総合体育館)
2日 TSP杯争奪大会(四條畷市立市民総合体育館)
16日 茨木オープンダブルス大会(団体)(茨木市南市民体育館)
17日 枚方レディースひらりオープンリーグ戦(枚方市立総合体育館)
22日 枚方メンズひらりオープンリーグ戦(枚方市立総合体育館)
30日 茨木市小学生・中学生大会/オーク杯(茨木市民体育館)
●7月
7日 枚方選手権 (枚方市立総合体育館)
11日 枚方レディースオープン団体戦大会(枚方市立総合体育館)
27~28日 長山杯枚方オープンダブルス大会(枚方市立総合体育館)

兵庫
●5月
28日 のじぎくレディースリーグ大会(グリーンアリーナ)
31日 県障害者大会(視覚障害) (県障害者スポーツ交流館)
●6月
1~2日 総体高校予選(姫路市中央体育館)
2日 セシルオープン選手権さわやか杯(春季)・セシルカップ(篠山総合スポーツセンター)
9日 全日本選手権予選(マスターズ)兼近畿選手権選考会(30以上)(宝塚総合)
9日 全日本社会人予選(宝塚総合)
9日 近畿選手権代表選考会(カデット)(宝塚総合)
11日 県レディース(団体)兼近畿レディース大会選考会(ベイコム総合体)
15日 県ラージボール選手権(伊丹スポーツセンター)
22日 国体予選(高校)(姫路市ウインク)
22日 社会人サーキット姫路大会(姫路市立ウインク体育館)
23日 県民大会兼国体予選(成年)(伊丹スポーツセンター)
23日 名古屋選手権代表選考会(一般)(伊丹スポーツセンター)
23日 セシルオープン選手権・水無月杯(篠山市立総合スポーツセンター)
29日 近畿選手権代表選考会(一般)(高砂総合)
●7月
6日 全国ホープス大会予選(団体)兼全国ホープス西日本大会予選会(宝塚総合)
6日 近畿選手権代表選考会(ホープス・カブ)(宝塚総合)
8日 県レディース大会(単・複)(神戸中央)
23日 のじぎくレディースリーグ大会(神戸中央)
26~28日 全日本選手権(ホープス・カブ・バンビ)(グリーンアリーナ神戸)

奈良
●5月
25日 全日本社会人・マスターズ予選(単・複)(奈良)
28日 県レディースオープン大会(奈良)
●6月
1~2日 インターハイ予選(単)(1日/奈良、2日/南部)
3日 なら大仏リーグ(奈良)
8日 国体選考会(一般)(奈良第二)
8~9日 インターハイ予選(8日-団体・複/香芝、9日-団体/南部)
16日 大学夏期大会(単・複)(奈女大)
16日 国体選考会(少年単)(南部)
30日 近畿選手権予選(単)(平群)
●7月
7日 県体市郡対抗(団体)(郡山)
7日 全国ラージボール大会予選(郡山)
12日 県レディース大会(団体)(奈良)
21~22・24日 県中学総体(団体)(橿原)
23~26日 近畿高校選手権(奈良)
31日 カデット近畿予選(単)(郡山)

和歌山
●5月
26日 白浜レディースフェスタ(白浜町立総合体育館)
31日~6月2日 県高校総体(県立体育館)
●6月
8日 県下中学校春季大会(単・複)(県立体育館)
9日 全日本社会人選手権予選会(一般)(ともづなスポーツセンター)
9日 喜の国いきいき健康長寿祭大会(和歌山市立河南総合体育館)
15日 近畿選手権予選会兼ホープス・カブアスリートパスウェイ選考会(県立体育館)
16日 和歌山市障害者大会(和歌山市立河南総合体育館)
22日 国体予選会(少年)/全国ホープス予選会(和歌山市立市民体育館)
30日 国体予選会(成年)(和歌山市立東公園体育館)
30日 近畿オープン和歌山レディース兼和歌山レディース大会(和歌山市立東公園体育館)
●7月
18~21日 全日本実業団選手権(和歌山ビッグホエール)
20~21日 和歌山市中学校夏季総体(和歌山市立市民体育館)
25~26日 県下中学校総体(県立橋本体育館)
28日 全日本選手権(マスターズ)(和歌山市立東公園体育館)
30日 近畿選手権予選会(中学3年以下)(県立体育館)

鳥取
●5月
25~27日 県高校総合体育大会(米子市民体育館)
●6月
9日 県ホープス大会(団体)兼全国ホープス予選会(県民体育館)
30日 国体予選会(成年)(米子市民体育館)
30日 全日本社会人・全日本マスターズ予選会(米子市民体育館)
30日 全国ラージボール大会予選会(米子市民体育館)
●7月
7日 県レディース大会(あやめ池スポセン)
13~14日 国体予選会(少年)(倉吉体育文化会館)
20~21日 県中学校総体(倉吉体育文化会館)

島根
●5月
30日~6月1日 県高校総体(松江市総合体育館)
●6月
2日 全日本社会人選手権予選(益田市民体育館)
2日 全日本マスターズ選手権予選(益田市民体育館)
9日 県身障者スポーツ大会(浜田体育館)
16日 国体最終選考会(成年)(出雲市体育館)
●7月
13~14日 国体最終選考会(少年)(カミアリーナ)
21~22日 県中学総体(松江市総合体育館)

岡山
●5月
25日 県障害者スポーツ大会(ジップアリーナ)
25~26日 全国・中国高校予選(リーグ戦)(笠岡市民体育センター)
●6月
1~2日 県高校総体・学校対抗予選(きびじアリーナ)
14日 県レディース混同ダブルス大会(六番川体育館)
16日 全日本社会人予選(玉野)
16日 全日本予選(マスターズ)(玉野)
22日 県レディースダブルス大会(六番川体育館)
22~23日 中四国医歯薬学生大会(ジップアリーナ)
23日 全国ホープス予選(きびじアリーナ)
●7月
13~14日 国体予選(13日-少年、14日-成年・少年)(笠岡総合体育館)
23~24日 中学総体兼中国大会予選(玉野)

広島
●5月
25日 県シニア総合スポーツ大会(東広島運動公園体育館)
26日 全日本実業団予選/全日本クラブ予選(呉市総合体育館)
●6月
2日 全国ラージ予選(スポーツ交流センターおりづる)
2日 県レディースホップ・ステップ・ジャンプ大会 (廿日市市スポーツセンター)
9日 全国ホープス予選(団体)(安芸区SC)
14~16日 中国高校選手権(安佐北区SC)
16日 全日本社会人予選/全日本マスターズ予選(びんご運動公園体育館)
23日 県ラージボールリーグ(前期)(庄原市体育館)
29~30日 中国選手権(広島サンプラザ)
29~30日 ひろしまオープン小学生大会(東広島運動公園体育館)
●7月
6日 国体予選(成年)(県立総合体育館)
6日 県中学・高校大会(三原リージョンプラザ)
7日 国体予選(少年)(長者原スポーツセンター)

山口
●5月
25~26日 中国高校選手権予選(単・複)(下関市)
●6月
1~3日 県高等学校総体(柳井市)
6日 JUNEピンポンフェスタ(周南市)
8日 全国ホープス大会(団体)予選(柳井市)
9日 県東部大会(柳井市)
9日 県中部大会(山口市)
9日 県北部大会(長門市)
15日 全日本社会人選手権予選(山陽小野田市)
15日 全日本選手権予選(マスターズ)(山陽小野田市)
16日 県西部大会 (下関市)
●7月
6日 会長杯大会(高校)(周南市)
14日 県オープン団体リーグ(前期)(岩国市)
15日 国体選考会(男子/山口市、女子/岩国市)
24日 県中学校選手権(防府市)

徳島
●5月
31日~6月3日 高等学校総合体育大会(とくぎんトモニアリーナ)
●6月
1日 県ラージボールシングルス大会(とくぎんトモニアリーナ)
8日 全国ホープス大会予選(とくぎんトモニアリーナ)
16日 国体予選(成年)(とくぎんトモニアリーナ)
22日 小学生学年別大会(オープン)(B&G海洋センター)
29日 国体予選(少年)(とくぎんトモニアリーナ)
30日 レディースダブルス大会(とくぎんトモニアリーナ)
●7月
20~21日 中学校総体兼四国大会予選(アミノバリューホール)
21日 四国レディース大会予選(複)(B&G海洋センター)

香川
●5月
26日 県レディース団体戦ダブルスリーグ大会(前期)(高松市西部運動センター)
●6月
1~3日 県高等学校総体(丸亀市民体育館)
15日 県中学校夏季強化大会(団体)(丸亀市民体育館)
22日 全国ホープス大会予選会(団体)(牟礼総合体育館)
22日 全国ラージボール大会予選会・交流大会(丸亀市民体育館)
23日 県高等学校定時制通信制総体(高松商業高)
29日 全日本社会人選手権予選会(丸亀市民体育館)
29日 全日本選手権予選会(マスターズ)(丸亀市民体育館)
●7月
7日 国体予選会(成年)(三豊市総合体育館)
15日 全国レディース大会四国ブロック予選会(団体)(高松市西部運動センター)
24~25日 県中学校総体(高松市西部運動センター)
26日 国体一次予選会(少年)(高松市総合体育館)
29日 国体二次予選会(少年)(高松市総合体育館)

愛媛
●5月
22日 愛媛レディースダブルス大会(春季)(コミセン)
25~26日 フジ杯えひめオープン大会(コミセン)
26日 県障がい者スポーツ大会(県体)
●6月
1~3日 県高校総体(砥部ゆとり公園体育館)
4~5日 西条市中学総体(西条市総体)
4~5日 新居浜市中学総体(男子/泉川中、女子/角野中)
6日 社会人オープン大会(コミセン)
9日 国体選考会(成年)(八幡浜市民SC)
9日 えひめオープンラージボール大会(伊予三島運動公園体育館)
9日 全国高校定時制体育大会予選(松山南高)
9日 新居浜リーグ大会(新居浜市民体育館)
11~12日 松山市中学校総体(県体)
16日 全日本社会人/マスターズ予選(西条市総体)
16日 全国ホープス・西日本ホープス予選(コミセン)
21~22日 四国大学総体(コミセン)
22~23日 四国学生新人戦(コミセン)
●7月
13日 新居浜建技労杯大会(中学生)(新居浜市民体育館)
14日 国体選考会(少年) (八幡浜市民SC)
14日 高校生オープン大洲大会(個人)(大洲市総体)
14日 全国ラージボール大会予選会(県体)
15日 県選手権四国中央地区予選(カデット)(伊予三島運動公園体育館)
20日 県選手権八幡浜予選(八幡浜SC)
21日 新居浜建技労杯大会(一般)(新居浜市民体育館)
22~23日 県中学校総体(今治中央体)
25日 今治地区中学生大会(今治中央体)
25日 県選手権西条地区予選(カデット)(西条市総体)
25日 県選手権新居浜地区予選(カデット)(新居浜市民体育館)
27日 県選手権宇和島支部予選(宇和島市体育館)
30日 松山市長杯大会(中学生)(コミセン)
30日 県選手権今治地区予選(中学)(今治中央体)
31日 全日本選手権新居浜地区予選(カデット)(新居浜市民体育館)

高知
●6月
1日 南国市長杯ラージボール前期大会 (南国市スポーツセンター)
15~16日 四国高等学校選手権(県民体育館)
23日 レディースカーニバル前期大会(県民体育館)
29日 国体一次選考会(少年)(県民体育館)
29日 全日本社会人選手権予選会(県民体育館)
29日 全日本選手権予選会(マスターズ)(県民体育館)
30日 国体選考会(少年二次、成年)(県民体育館)
30日 四国ラージボール大会予選会(団体)(県民体育館)
●7月
13日 中学生・高校生オープン夏季大会 (高知市総合体育館)
14日 団体リーグ中期大会(春野体育館)
27日 全国ラージボール大会予選会(春野体育館)
27~28日 高等学校夏季大会(団体・新人)(春野体育館)

福岡
●5月
25~26日 全国高校予選会(団体)(飯塚市)
29~30日 本松之佳杯西日本オープンラージ (北九総合)
●6月
4日 タマス紫陽花杯レディース(福岡市民)
12日 県ラージボールフェスタ(福岡市民)
16日 九州障害者選手権(北九総合)
16日 国体1次予選会(少年)(飯塚市)
29日 全日本マスターズ/社会人予選(飯塚市)
●7月
13日 国体予選会(成年・少年2次)(中間市)
27~28日 県中学大会(行橋市)
30日 TSP杯県マスターズ(福岡市民)

佐賀
●5月
25日 佐賀新聞学童オリンピック兼全国ホープス大会予選兼全九州小学生予選会(団体)(佐賀市立体育館)
26日 県レディース大会(佐賀市立体育館)
26日 全国障害者スポーツ大会代表選手選考会(県総合体育館)
31日~6月2日 県高校総合体育大会(鳥栖市民体育館)
●6月
9日 高校定時制・通信制総体(県総合体育館)
15日 前期オープン大会(県総合体育館)
22日 高校夏季大会(唐津市文化体育館)
30日 国体予選兼全日本社会人選手権/全日本マスターズ予選(県総合体育館)
●7月
22~23日 県高校選手権(単・複)(唐津市文化体育館)

長崎
●5月
25日 全国ホープス・全九州ホープス予選(団体)(県立総合体育館)
25日 全国レディース予選(県立総合体育館)
26日 障害者体育大会(県立総合体育館)
29日 ラージボール親善大会(県立総合体育館)
●6月
1~4日 県高校総体(大村市体育文化センター)
12日 バタフライ・県レディース大会(県立総合体育館)
15~16日 県ベテラン大会(小浜町体育館)
25日 県ラージボール大会(県立総合体育館)
29~30日 国体予選(29日-少年、30日-成年)(県立総合体育館)
●7月
15日 国体選考会(少年二次)(県立総合体育館)
15日 全日本社会人・マスターズ予選(県立総合体育館)
18日 KTN杯・県レディース大会(県立総合体育館)
27~28日 県中学校総体(長与町民体育館)

熊本
●5月
26日 男女MIX団体(山鹿市総合体育館)
31日~6月3日 県高校総体(熊本市総合体育館)
●6月
16日 全日本社会人・全日本選手権マスターズ予選(大津町総合体育館)
21~23日 全九州高等学校選手権(県立体育館)
28~30日 全九州婦人大会(熊本市総合体育館)
●7月
15日 国体予選 (山鹿市総合体育館)
28日 マスターズダブルス大会(県立総合体育館)

大分
●5月
25日 全国レディース予選(県立総合体育館)
●6月
8日 全九州選手権(小学生)ホープス南日本予選(杵築市文化体育館)
9日 春季ベテラン(ラージボール)(南大分体育館)
30日 全日本社会人・マスターズ予選(杵築市文化体育館)
●7月
6日 県夏季ベテランラージボール大会/全国ラージボール大会予選会(杵築市文化体育館)
14日 県夏季大会 (南大分体育館)
14日 県団体ラージボール大会(総合体育館)
27日 県ダブルス・ラージボール選手権大会(杵築市文化体育館)

宮崎
●5月
25~28日 県高校総体(宮崎市総合体育館)
●6月
1~2日 みやざき県民総合スポーツ祭(佐土原体育館)
11日 県レディース大会C・D級大会(県体育館)
15日 国体一次予選(少年)(佐土原体育館)
●7月
9日 バタフライダブルス・チームカップ大会(県体育館)
13~14日 国体二次予選(13日-少年、14日-成年)(日南市多目的体育館)
21~23日 県中学総体(佐土原体育館)
28日 県ラージボール大会(7月大会)(清武体育館)

鹿児島
●5月
20~24日 県高校総体 (県体育館)
25日 県ジュニア夢プラン小学生・中学生大会(松元体育館)
●6月
8日 県シングルスリーグ(松元体育館)
9日 全日本選手権(マスターズ)/全日本社会人予選(松元体育館)
15~16日 会長杯争奪大会(15日-個人戦、16日-団体戦)(松元体育館)
19日 南日本レディース大会(県体育館)
29日 全日本選手権予選(カデット)(松元体育館)
30日 県ジュニア夢プラン小学生・中学生大会(松元体育館)
●7月
10日 県レディース夏季大会(県体育館)
14日 県シングルスリーグ(松元体育館)
15日 県ラージボール大会(松元体育館)
21日 県ジュニア夢プラン小学生・中学生大会(松元体育館)
28日 県混合ダブルス大会(松元体育館)

沖縄
●5月
26日 県レディースダブルス団体大会(うるま市石川体育館)
●6月
1~4日 県高校総体(1~2日/うるま市石川体育館、3~4日/県立武道館)
16日 社会人選手権兼全日本社会人・全日本マスターズ予選(県総合運動公園体育館)
22日 ふれあいラージボール大会(県総合運動公園体育館)
22~23日 県中学生選手権(宜野湾市立体育館)
29~30日 国体予選(29日-県総合、30日-豊見城)
●7月
20日 県障がい者大会(那覇市民体育館)
20~21日 県中体連総体(宜野湾市立体育館)
21日 新報児童オリンピック大会(県総合運動公園体育館)